На Гаити застрелены две сотрудницы миротворческой миссии ООН
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Республики Гаити расследуют двойное убийство сотрудников миротворческой миссии Организации Объединенных Наций. Две женщины, являющиеся гражданками Руанды, были найдены мертвыми и со следами огнестрельных ранений.

С сотрудницами миссии ООН расправились в доме, где они проживали. Преступление было совершено вечером 29 декабря в Кап-Аитьен, четвертом по величине городе Гаити, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP.

Представители ООН подтвердили гибель своих сотрудниц, не приводя никаких подробностей. А власти Руанды уточнили, что погибшие являлись полицейскими и были убиты с использованием огнестрельного оружия. Их звали Лилиан Мукансонера и Эйми Нирамудакемва.

В расследовании убийства участвуют полиция Гаити, представители ООН и Руанды.

Добавим, что стабилизационная миссия ООН на Гаити (United Nations Stabilization Mission in Haiti - MINUSTA) насчитывает тысячи сотрудников из 45 стран мира. Миротворцы работают в этом островном государстве с 2004 года, когда на Гаити разразился политический кризис. Тогда президент Жан Бертран-Аристид, установивший авторитарный режим управления, был обвинен в коррупции и бежал из страны.

В январе 2010 года на Гаити обрушилось новое бедствие: мощное землетрясение разрушило столицу Порт-о-Пренс. Погибли 200 тысяч жителей Гаити и 102 сотрудника ООН.

На сегодняшний день в MINUSTA служат 2370 "голубых касок", 2600 международных полицейских, 1500 гражданских служащих из числа жителей Гаити и иностранцев.