В столице арестована преступница, которая держала в качестве рабынь восемь несовершеннолетних девочек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Истерзанные и перепуганные девочки были обнаружены в подсобке магазина на Уральской улице
Архив NTVRU.com
 
 
 
На голове девочки насчитали около десятка ран, руки несчастной были изрыты шрамами, грудь была исколота, как мишень для дартса
Архив NTVRU.com

В столице арестована преступница, которая держала в качестве рабынь восемь несовершеннолетних девочек. Истерзанные и перепуганные девочки были обнаружены в подсобке магазина на Уральской улице.

Следствие установило, что 39-летняя хозяйка продовольственных магазинов на улицах Декабристов, Уральской и Новосибирской с марта 2001 года заставляла заниматься тяжелым физическим трудом девочек 1985-1986 годов рождения, приехавших в Москву из Узбекистана и Казахстана.

Шолпан Истамбекова не первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов, передает "Комсомольская правда". Как выяснилось, она уже в течение нескольких лет пристрастилась использовать бесплатный труд несовершеннолетних. Одной из ее рабынь в 1998 году удалось сбежать.

Маленькая бродяжка попала в Центр временного содержания несовершеннолетних. Шрамами и ранами на теле девчушки были потрясены даже видавшие виды милиционеры. Тогда возбудить уголовное дело против истязательницы не удалось - Истамбекову спасли связи в посольстве Узбекистана.

Дело было закрыто, а Истанбекова приступила к поиску новой партии рабсилы. В конце 2000 года милиция вновь заинтересовалась продуктовым магазином с грузчицами-узбечками. В подсобке был обнаружен труп девочки с ножом в сердце. Но тогда вину взяла на себя одна из ее подружек-рабынь.

И только сейчас Шолпан Истамбекову удалось арестовать. На днях в Центр для несовершеннолетних попала очередная девочка с жуткими побоями. На голове сотрудники Центра насчитали около десятка ран, руки несчастной были изрыты шрамами, грудь была исколота, как мишень для дартса.

Девочка рассказала милиционерам, что в подвале магазина на Уральской улице на положении рабынь живут еще восемь ее сверстниц. Шолпан Истамбековой предъявлено обвинение в побоях и истязаниях несовершеннолетних. Пострадавшие девочки отправлены в больницы.