Найдены ДНК еще двух подозреваемых в секс-оргии и убийстве Мередит Керчер
Daily Mail

Итальянские следователи нашли следы еще двух подозреваемых в секс-оргии и зверском убийстве британской студентки Мередит Керчер. Следы ДНК двух неизвестных были обнаружены на лифчике убитой.

Результаты анализов не подтверждают принадлежность взятых ДНК-проб к кому-либо из трех человек, которые уже арестованы по этому делу, пишет газета The Daily Mail.

В полиции отметили, что ранее на нижнем белье жертвы были найдены генетические остатки, принадлежащие африканцу Руди Гуеде и итальянцу Рафаэлю Солечито, которые уже взяты под стражу.

Напомним, 21-летняя британская студентка Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября. На следующее утро ее полуобнаженное тело с перерезанным горлом было найдено полицией в собственной спальне. Керчер, приехавшая в Италию на учебную практику, снимала дом в городе Перуджа вместе с двумя итальянками и студенткой из США. Следователи предположили, что с британкой расправились за отказ участвовать в секс-оргии. В первые же дни расследования были арестованы приятели погибшей - 20-летняя американка Аманда Нокс со своим 24-летним ухажером Рафаэлем Солечито. Позднее был найден и пустившийся в бега 20-летний африканец Руди Гуеде.

В связи с новой находкой неназванный источник в полиции осторожно заметил: теперь "установлено, что лифчик Керчер брали в руки еще два человека", которые неизвестны следствию. При этом полицейский оговаривается, что незнакомцы не обязательно причастны к убийству, поскольку следы мог оставить ухажер Керчер еще до убийства студентки. Но, в любом случае, следствию предстоит выяснить обстоятельства появления загадочных остатков ДНК.

Может быть множество вариантов появления чужих следов ДНК на лифчике убитой, причем вполне обыденных. Возможно, кто-то подобрал с пола оброненный лифчик или повесил его на сушку для одежды, предполагают сыщики. Пока они уверены только в одном - хозяев взятых проб среди арестованных по этому делу нет.

Убийцы сымитировали изнасилование

В четверг стало известно и о выводах патологоанатома Луки Лалли, который в свое время проводил вскрытие трупа погибшей студентки из британского университета в Лидсе. Тогда в официальном заключении о причинах смерти девушки он написал, что Керчер стала жертвой "сексуального насилия".

Теперь же Лалли предположил, что злоумышленники, возможно, уже после убийства хотели представить дело так, как будто британка стала жертвой сексуального насилия. Именно эту версию сейчас отрабатывает следователь Клаудиа Маттеини, которая вновь просматривает результаты вскрытия.

Действительно, в теле Мередит Керчер были найдены следы ДНК Гуеде, однако речь идет не о сперме, а микрочастицах с пальца подозреваемого. Тем самым полиция судмедэксперты опровергают ранее распространенную версию о том, что Гуеде вступал в половую связь с Керчер незадолго до ее гибели.

Лумумба вновь под подозрением

Кроме того, никаких дополнительных следов насилия на теле найдено не было, а глубина и размеры раны на шее Керчер не позволяют говорить о том, что она была смертельной. По крайней мере, Лалли приходит к выводу, что девушка могла умереть не до полуночи, как считалось раньше, а примерно в 4 часа утра 2 ноября.

Интрига в том, что при таком раскладе вновь под подозрение попадает 38-летний внук знаменитого революционера и правителя Конго Патриса Лумумбы, арестованный с самого начала расследования, но потом отпущенный на свободу. Патрик Лумумба является владельцем бара, в котором часто бывала Керчер со своей компанией.

После того, как у Лумумбы оказалось алиби, в следствии решили, что Аманда Нокс просто оговорила выходца из Конго, и он был освобожден. Если же Керчер умерла под утро, алиби Лумумбы вновь оказывается под вопросом. Свидетели говорят, что в баре африканец был до 3 часов ночи, после чего закрыл заведение и якобы отправился домой к спящей жене.

Новые загадки заставили следователя Маттеини потребовать проведения нового вскрытия с участием трех независимых экспертов. Все это затягивает, казалось бы, почти завершенное расследование еще на два месяца.

Сыщики уже поставили перед профессором Жанкарло Умани Рончи и докторами Анной Эйприл и Мариано Чинголани два конкретных вопроса: когда именно умерла Керчер и была ли она жертвой сексуального насилия.