Правоохранительные органы Таджикистана перехватили крупную партию наркотиков, которую вез на автомобиле сотрудник Погранслужбы. Всего конфисковано почти четыре центнера запрещенных веществ
НТВ

Правоохранительные органы Таджикистана перехватили крупную партию наркотиков, которую вез на автомобиле сотрудник Погранслужбы. Всего конфисковано почти четыре центнера запрещенных веществ.

Спецоперация по задержанию наркокурьера в погонах проведена на Пянджском направлении таджикско-афганской границы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Таджикистана. Пяндж расположен в 200 километрах к югу от Душанбе.

Перед поимкой пограничника была получена оперативная информация, что "в сторону Душанбе от таджикско-афганской границы должен следовать автомобиль, груженый партией наркотиков". Подозрительное транспортное средство было остановлено сотрудниками правоохранительных органов, причем за рулем машины сидел дознаватель Главного управления Погранвойск Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана.

При обыске в багажнике личного автомобиля военнослужащего было обнаружено восемь мешков и одна коробка с наркотическими веществами. "Экспертиза показала, что обнаруженные вещества - это героин весом 21,6 килограммов, опиум весом 37 килограммов, гашиш весом 320,86 килограмма", - сообщил источник в правоохранительных органах.

Пограничник-наркокурьер арестован. Ему предъявлены обвинения по ст.200.4 (незаконный оборот наркотических веществ с целью сбыта в особо крупных размерах, с использованием служебного положения), ч.1 и 2 ст.335 (незаконное пересечение границы с использованием служебного положения) и ст.289.3 (контрабанда) Уголовного кодекса Таджикистана.

Как сообщалось ранее, правоохранительные органы Таджикистана в первом полугодии 2012 года изъяли из незаконного оборота 3 тонны 383 килограмма наркотических веществ, что на 23% выше показателей января-июня 2011 года.

Таджикско-афганская граница имеет протяженность 1344 километра. Через нее проходит канал поставки наркотиков в Россию, которая является крупнейшим потребителем афганского героина. Малая часть зелья отправляется дальше в страны Восточной и Западной Европы.

По данным ООН, через "северный маршрут" - Таджикистан, Туркмению и Узбекистан - проходит около 20% афганских наркотиков. 24 января Агентство по борьбе с коррупцией Таджикистана сообщило о проведении двух операций по задержанию 12 членов преступных группировок, специализирующихся на контрабанде наркотиков. Среди задержанных оказались два офицера МВД этой среднеазиатской республики и родной брат первого заместителя главы Госкомитета нацбезопасности страны Мансура Умарова. Перед этими операциями президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая перед членами правительства, потребовал привлекать к ответственности всех подозреваемых, независимо от чинов и степени родства с руководителями государства.

В 2011 году в Таджикистане из незаконного оборота было изъято 4,2 тонны наркотиков.