Таможенники предотвратили контрабандный вывоз раритетных книг из России
RTV International

На российско-украинской границе сотрудники таможенного поста Новошахтинск Ростовской таможни предотвратили попытку контрабандного вывоза из России раритетных книг. Об этом РИА "Новости" сообщили в пятницу в пресс-службе Ростовской таможни.

При проведении таможенного досмотра автомобиля в одной из сумок среди личных вещей было обнаружено девять книг и два журнала религиозного содержания на немецком языке, издания конца XVIII-начала XIX века. Выяснилось, что книги принадлежали супруге водителя - гражданина Германии - и не были ею задекларированы.

В пресс-службе добавили, что по данному факту в отношении нарушительницы 1980 года рождения, проживающей в Германии в городе Альтенштайг, вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров или транспортных средств).

Книги и журналы изъяты и направлены для проведения искусствоведческой экспертизы в экспертно-криминалистическую службу Южного таможенного управления.