Родители жертв, изнасилованных и убитых маньяком Дмитрием Вороненко, обратились в Верховный суд с ходатайством приговорить осужденного к смертной казни. Они не хотят платить налоги и "кормить" педофила в ожидании его естественной смерти
НТВ
 
 
 
В понедельник потерпевшая сторона направила в Верховный суд РФ кассационную жалобу на пожизненный приговор, вынесенный серийному убийце юных блондинок, передает РИА "Новости"
Архив NEWSru.com
 
 
 
36-летний гражданин Украины Дмитрий Вороненко совершил по крайней мере четыре убийства и пять изнасилований. Лишь одной девушке чудом удалось выжить. Самой младшей жертве маньяка было всего 11 лет
НТВ

Родители жертв, изнасилованных и убитых маньяком Дмитрием Вороненко, обратились в Верховный суд с ходатайством приговорить осужденного к смертной казни. Они не хотят платить налоги и "кормить" педофила в ожидании его естественной смерти.

В понедельник потерпевшая сторона направила в Верховный суд РФ кассационную жалобу на пожизненный приговор, вынесенный серийному убийце юных блондинок, передает РИА "Новости".

"Мы считаем пожизненное заключение слишком мягким наказанием и не хотим платить налоги, за счет которых в том числе он (Вороненко) будет содержаться в тюрьме, - сказала мать одной из убитых девочек. - Поэтому мы настаиваем на смертной казни".

Женщина полагает, что мораторий на смертную казнь, действующий в настоящий момент в России, может быть отменен, после чего приговор будет исполнен.

Ранее адвокат Вороненко Валерий Богданов сообщал, что сам Вороненко также направил жалобу в Верховный суд РФ, будучи недовольным пожизненным приговором.

"В частности, по мнению Вороненко, в ходе рассмотрения его дела были допущены процессуальные нарушения и неверная квалификация преступлений", - пояснил Богданов.

Кроме того, Вороненко настаивает на повторной психиатрической экспертизе и проведении ряда других следственных действий.

Отметим при этом, что на суде Вороненко делал вид, будто покорился обстоятельствам и даже призывал "казнить его прилюдно на Дворцовой площади".

Как следует из материалов, на счету Вороненко, который является гражданином Украины, четыре убийства и пять изнасилований, в том числе несовершеннолетних. За эти преступления городской суд приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Суд счел, что Вороненко справедливо заслуживает исключительной меры, смертной казни, но эту меру невозможно применить из-за действия моратория на смертную казнь.

Маньяк и сам требовал казни

36-летний гражданин Украины Дмитрий Вороненко совершил по крайней мере четыре убийства и пять изнасилований. Лишь одной девушке чудом удалось выжить. Самой младшей жертве маньяка было всего 11 лет.

При этом все погибшие были блондинками ростом около 150 сантиметров. Преступления маньяк совершал в течение четырех месяцев, с декабря 2006 по март 2007 года. Врачи признали педофила-убийцу вменяемым.

Сам же маньяк объяснил убийства тем, что у него нет собственных детей и, дескать, поэтому их не должно быть и у других людей.

Правда, в своем последнем слове Вороненко выразился несколько иначе. По словам матери одной из убитых, "он заявил, что сказать ему нечего и он не знает, зачем это (преступления) сделал".

Свое обращение к присутствующим и суду подсудимый посчитал бессмысленным. "Казните меня прилюдно, я со всем согласен, - цитирует маньяка женщина. - И даже попытался пустить слезу".

"Говорить мне что-то бессмысленно, меня все равно никто не понимает," - цитирует маньяка "Комсомольская правда".

Даже не глядя в сторону плачущих мам погибших девочек, Вороненко произнес на суде: "Вы можете меня прилюдно казнить на Дворцовой площади. Все равно это уже ничего не изменит".

По словам матери убитой 10-летней девочки Ларисы Бойко, на суде маньяк "представил себя жертвой обстоятельств" и даже не попросил у родственников жертв прощения. Она назвала Вороненко "актером и позером".