В Санкт-Петербурге прервался судебный процесс по резонансному делу о так называемой "бригаде Рыжего"
НТВ

В Санкт-Петербурге прервался судебный процесс по резонансному делу о так называемой "бригаде Рыжего". Эта группировка, возглавляемая бывшим бойцом рижского ОМОНа, занималась грабежами и вымогательством. А ее куратором одно время был депутат Заксобрания Петербурга Юрий Шутов. Очередное заседание было отложено в связи с жестоким избиением одного из подсудимых, который находился под домашним арестом.

Очередное заседание по делу "банды Рыжего" должно было состояться в городском суде Санкт-Петербурга 31 марта в 13 часов, сообщает "БалтИнфо". Скамью подсудимых должны были занять 13 человек, в том числе 42-летний бывший рижский омоновец Александр Рыжов. Однако заседание пришлось отложить "в связи с невозможностью присутствия на нем одного из подсудимых".

За этой бюрократической формулировкой скрывается беспрецедентное событие, напоминающее суд Линча: в минувшее воскресенье одного из участников "банды Рыжего" серьезно избили. Сейчас обвиняемый, ставший вдруг потерпевшим, лежит в реанимации с открытой черепно-мозговой травмой и другими повреждениями. О ком именно идет речь и в какую конкретно больницу доставлен пострадавший, в горсуде Петербурга не уточняют.

Судя по всему, избитый не является жертвой случайного нападения. Произошедшее больше похоже на заказное покушение - преступники явно знали, кого атаковать и били подозреваемого в основном по голове. Эту информацию подтвердил источник в правоохранительных органах.

Впрочем, мотивы мести могли быть разными. В устранении некоторых участников процесса заинтересованы и его подельники. Дело в том, что один из обвиняемых активно сотрудничал со следствием и сдавал своих сообщников. Скорее всего, именно он находился под подпиской о невыезде.

Следующее судебное слушание по делу "банды Рыжего" назначено на 6 апреля, но оно теперь тоже под вопросом, поскольку за неделю врачи вряд ли поставят на ноги человека, получившего такие серьезные травмы.

Судебные прения перед коллегией присяжных заседателей, которые рассматривают уголовное дело "банды Рыжего", состоялись на прошлой неделе.

Как следует из собранных материалов, бывший боец рижского ОМОНа Александр Рыжов по кличке Рыжий начал преступную деятельность в августе 2005 года. Постепенно в его группировку приходили все новые люди.

Самым громким преступлением банды стало похищение в сентябре 2006 года генерального директора ОАО "АРТ Дачное" Живицкого и его жены. В этом преступлении им помог сотрудник вневедомственной охраны: милиционер остановил машину коммерсанта у Московских ворот в Пушкине якобы для проверки документов, после чего остальные члены банды набросились на супругов и, затолкав их в свои автомобили, доставили в дачный домик в поселке Понтонное.

Там потерпевших долго избивали, требуя за освобождение миллион долларов США. Через некоторое время бандиты уменьшили сумму выкупа в пять раз. В конце концов, преступники вынудили предпринимателя позвонить дочери, и та бросила в окно конверт с пятью тысячами долларов для похитителей. После этого бандиты выбросили заложников неподалеку от населенного пункта Ям-Ижора.

Убийство на счету "банды Рыжего" числится только одно: 19 июня 2006 года у дома №1 по проспекту Пятилеток злоумышленники не поделили добычу от очередного "дела", в результате чего пулю получил 34-летний Андрей Якубенко. Его труп нашли у входа в Ледовый дворец.

Еще одно резонансное преступление Рыжов и его сообщники совершили в августе 2005 года. Тогда они напали на инкассаторов ЗАО "Русский банкирский дом". Сначала "ГАЗель" с преступниками перегородила дорогу инкассаторскому автомобилю Lexus, следовавшему по Синопской набережной. Выскочившие из "ГАЗели" налетчики в камуфляжной форме с криками "ФСБ!" завладели наличными деньгами на сумму 33 миллиона рублей и скрылись. Автомобиль грабителей был потом найден брошенным. По факту ограбления инкассаторского автомобиля было возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ (разбой).

Участник банды Андрей Новожилов и сам Александр Рыжов были арестованы оперативниками УБОП в 2006 году, но полностью свое существование группировка прекратила только через два года. Стражам порядка удалось выявить всех участников банды с помощью Андрея Шалонина, который согласился сотрудничать со следствием и сдал всех подельников. Логично предположить, что именно ему может угрожать смертельная опасность со стороны подельников и их сообщников, которые могли попытаться отомстить.

Так или иначе, но показания Шалонина позволили довести дело до суда и привлечь к ответственности всех участников ограбления ЗАО "Русский банкирский дом", а также вымогательства одного миллиона долларов у бизнесмена Живицкого и других преступлений.

Депутатская "крыша"

Судебный процесс по делу "банды Рыжего" стартовал в начале сентября 2010 года. Рыжову и его подельникам инкриминируют бандитизм, похищения людей, вымогательство, убийство, кражи, незаконный оборот оружия и разбойные нападения.

Банду Рыжова считают "осколком" группировки бывшего депутата Законодательного собрания Петербурга Юрия Шутова. В 2006 году народный избранник был признан виновным в серии убийств и приговорен к пожизненному сроку заключения.

В частности, по его указанию были взорваны предприниматель Дмитрий Филиппов, председатель комитета по потребительскому рынку администрации Санкт-Петербурга Евгений Агарев, расстрелян председатель совета директоров ОАО "НИИ "Источник" Николай Болтовский. Еще одной жертвой Шутова и его приспешников стал адвокат Игорь Дубовик. Наконец, Шутову инкриминировали подготовку ряда заказных убийств, в том числе бывшего депутата Госдумы Вячеслава Шевченко и депутата Госдумы Александра Hевзорова.

Уже находясь в следственном изоляторе "Кресты", Юрий Шутов был переизбран депутатом Законодательного собрания Петербурга.