В четверг Челябинский областной суд вынес приговор по резонансному уголовному делу о серийных убийствах прохожих, к которым оказалась причастна банда подростков-сатанистов
Первый канал

В четверг Челябинский областной суд вынес приговор по резонансному уголовному делу о серийных убийствах прохожих, к которым оказалась причастна банда подростков-сатанистов, слушавших музыку стиля Black Metal. Правда, в исправительную колонию суд направил только одного убийцу, а большинство участников зверских расправ и вовсе избегли наказания за давностью лет и по причине своего несовершеннолетия. Наконец, одна из девушек-сатанисток покончила с собой из-за запоздалых угрызений совести, а одного фигуранта дела отправят в психиатрическую клинику на принудительное лечение.

К 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима приговорен Михаил Задорожнев 1983 года рождения, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу облсуда. Преступления, в которых обвиняли Михаила и его сообщников, относятся к 2001 - 2004 годам. Тогда в Копейске были жестоко убиты семь человек, причем все эти преступления были похожи друг на друга.

В каждом отдельном случае жертвами преступников становились случайные прохожие. По данным следователей, убийства совершались "под воздействием музыки стиля Black metal, пропагандирующей ненависть ко всему и смерть во всех проявлениях".

"Металлисты" сначала избивали потерпевших руками, ногами, а также различными предметами, которые потом были найдены криминалистами на месте расправ. От полученных травм потерпевшие умирали на месте, а трупы жертв молодые люди прятали.

Долгие годы следственные органы почему-то не могли вычислить убийц, хотя многие из них с самого начала проходили по делу как свидетели. Дети говорили, что в момент избиения проходили мимо, слышали крики, но точно ничего сказать не могли.

С мертвой точки дело сдвинулось лишь в июле 2010 года, когда был задержан самый старший из преступников - Михаил Задорожнев. На тот момент он работал водителем у одного из индивидуальных предпринимателей Копейска.

Задорожнев активно стал сотрудничать со следствием и сдал всех членов банды, пишет газета "Комсомольская правда". Он просил рассмотреть его дело в особом, сокращенном порядке. Молодой человек, уличенный в трех убийствах из семи, признал свою вину и раскаялся. Это дало ему право на смягчение наказания в соответствии с частью четвертой статьи 64 УК РФ.

Также суд учел отсутствие судимостей у Задорожнева, положительные характеристики с бывшего места учебы, от соседей по дому и сотрудников следственного изолятора. Наконец, на сравнительно мягкий приговор повлияло состояние здоровья подсудимого.

Михаил Задорожнев добровольно заплатил родственникам убитых компенсации морального вреда. Один из родственников жертвы даже просил суд не наказывать убийцу строго.

Несмотря на многочисленные смягчающие обстоятельства, именно Михаил Задорожнев стал единственным фигурантом этого дела, получившим длительный и реальный срок наказания. Дело в том, что все остальные соучастники убийств являлись на тот момент подростками.

"В отношении участников, которые на момент убийств были несовершеннолетними, уголовное преследование прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности на момент их задержания", - говорится в сообщении.

В отношении одного из убийц принято решение направить его на принудительное психиатрическое лечение.

Также прекращено уголовное дело, возбужденное в отношении одной девушки, входившей в банду сатанистов. Это произошло в связи с ее смертью.

Как ранее сообщалось, для девушки, уже вступившей во взрослую жизнь, раскрытие "грехов молодости" стало настоящей личной трагедией. Соучастница убийства трех человек дала подробные признательные показания. На допросе было видно, что она раскаивается от всего сердца. За прошедшие годы копейчанка получила образование, вышла замуж, родила двоих детей, имела постоянное место работы.

Следователи приняли решение на заключать девушку под стражу. Однако через несколько часов после допроса она пришла домой и покончила с собой, оставив сиротами двоих детей.

В особом порядке дело Задорожнева слушалось в течение двух дней. Подсудимого признали виновным по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство трех человек, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений). Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение десяти дней.

Добавим, что "блэк-метал" это одно из экстремальных направлений "металла", характеризующееся очень высокой скоростью игры, использованием "визжащего" вокала, нестандартным музыкальным строением и особой идеологией. Как правило, любители этого музыкального направления разделяют антихристианские и сатанистские воззрения. Сами участники групп, игравших в стиле black metal, тоже были замешаны во множестве тяжких преступлений, совершенных в Норвегии в 1990-х годах. В частности, музыканты совершали убийства и поджигали церкви.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы, Задорожнев осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и был признан вменяемым.