Столичные следователи за несколько дней раскрыли жестокое преступление, совершенное в популярном месте отдыха Нескучный сад на берегу реки Москвы
НТВ

Столичные следователи за несколько дней раскрыли жестокое преступление, совершенное в популярном месте отдыха Нескучный сад на берегу реки Москвы. Там, вблизи места сбора участников интеллектуального телешоу "Что? Где? Когда?", был найден труп девушки. Как оказалось, с ней расправился житель Москвы, судимый ранее за изнасилование несовершеннолетней. Однако тогда предполагаемого педофила оправдали присяжные заседатели.

За убийство в Нескучном саду задержан 27-летний москвич Александр Нафталиев, сообщает официальный сайт СК РФ. В настоящий момент решается вопрос о его аресте и предъявлении ему обвинения.

Напомним, 27 мая, около 12:00 в овраге Нескучного сада, примерно в 400 метрах от "Охотничьего домика", где проводится телеигра "Что? Где? Когда?", было обнаружено тело 22-летней москвички, проживавшей на Загородном шоссе. Девушке нанесли множественные ножевые ранения в грудь, спину и шею.

"Незамедлительно следователями совместно с оперативными сотрудниками была установлена как личность погибшей, так и лицо, возможно, причастное к совершенному убийству", - отмечается в пресс-релизе СК РФ. По месту жительства подозреваемого был проведен обыск, в ходе которого следователями была обнаружена его одежда со следами крови. При этом сам молодой человек "тщательно скрывался от правоохранительных органов".

В дальнейшем оперативникам удалось установить местонахождение Александра Нафталиева. Ночью 31 мая он был задержан. Ему инкриминируют ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Зверское изнасилование в центре Москвы сошло москвичу с рук

Примечательно, что ранее Александр Нафталиев уже привлекался осенью 2012 года к уголовной ответственности за покушение на убийство и изнасилование 14-летней девочки. Однако предоставленные сыщиками доказательства показались участникам процесса неубедительными, и вердиктом суда присяжных подсудимый был признан невиновным. И это притом, что Нафталиеву инкриминировали сразу три статьи - ст.30 через ст.105 (покушение на убийство), ст.131 (изнасилование) и ст.132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.

Адвокат Светлана Сухарева проявила большее мастерство, чем гособвинение. Она сумела убедить присяжных, что девочка-подросток на самом деле не помнит, кто из двоих гулявших с ней по Арбату мужчин вступил с ней в половую связь, писал ранее таблоид Life News. В итоге российская Фемида освободила подследственного.

Как следует из материалов дела, в ноябре 2010 года потерпевшая познакомилась с двумя молодыми людьми, вызвавшимися проводить ее домой. Но по пути, вместо того чтобы защищать новую подругу от хулиганов, один из провожатых изнасиловал ее в различных формах.

"Дойдя до моста, где практически не было освещения, мой новый знакомый набросился на меня, порвал всю мою одежду, избил и изнасиловал", - рассказала потерпевшая Кристина следователям.

Девочка успела добежать до ближайшей заправки, откуда и вызвала полицию. Прибывшие на место врачи увезли пострадавшую с тяжелыми травмами в больницу, где она пролежала больше месяца.

"Ее действительно изнасиловали и пытались убить, - рассказала адвокат Сухарева. - Но сначала она указывала на мужчину с татуировкой "13" на теле, а потом на моего подзащитного, у которого татуировки не было. Присяжные приняли этот момент во внимание".

Тем не менее следователи были уверены в виновности Нафталиева. На очной ставке с девочкой он даже сознался в содеянном. Но потом стал все отрицать.

По словам родных девочки, даже через два года после изнасилования Кристина не смогла вернуться к нормальной жизни. Она находится под наблюдением врачей и состоит на учете в ПДН как склонная к суициду. Однажды Кристина пыталась покончить с собой, когда матери не было дома.