Директор московского детского сада задержана за взятку, женщине предъявлено обвинение в вымогательстве денег за оформление ребенка в сад
НТВ

Директор московского детского сада задержана за взятку, женщине предъявлено обвинение в вымогательстве денег за оформление ребенка в сад.

По данным столичного управления по борьбе с экономическими преступлениями, оперативники службы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Центрального административного округа задержали директора детского сада N 1786, расположенного в Большом Трехгорном переулке, Наталью Арбатову при получении взятки.

В ОБЭП ЦАО обратилась москвичка, заявившая, что Арбатова вымогает у нее взятку за оформление ребенка в детский сад. Эта информация подтвердилась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Выяснилось, что директор детсада в течение долгого времени требовала от родителей за зачисление их детей от 1000 долларов и выше, а также ежемесячной оплаты в размере более 200 долларов на ребенка, сообщает "Интерфакс".

Для получения денег Арбатова разработала специальную схему. Она зарегистрировала при саде так называемый "фонд социальной защиты". Директор объявляла родителям, что деньги, которые они платили в этот фонд, шли на развитие сада. Между тем, как установили следователи, Арбатова зарегистрировала по утерянным документам несколько фирм- однодневок и переводила на них деньги со счетов фонда.

Для задержания директора была разработана специальная операция. В ходе переговоров, которые фиксировались оперативниками на магнитофон, женщина, сообщившая о вымогательстве, договорилась с Арбатовой о рассрочке платежа. При передаче 18 тыс. рублей директор была задержана.

После этого большая часть родителей написала в милицию заявления о том, что Арбатова получала от них деньги. Директору детского сада предъявлено обвинение по части 2 статьи 290 УК РФ (взятка).