Суд Калининграда вынес приговор 32-летней местной жительнице Юлии Солдатовой, которая признана виновной в мошенничестве
Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Суд Калининграда вынес приговор 32-летней местной жительнице Юлии Солдатовой, которая признана виновной в мошенничестве. Женщина с богатым уголовным прошлым обманула десятки пожилых людей, представляясь им соседкой и медработником. Войдя в доверие, злоумышленница выпрашивала деньги в долг.

По решению суда мошенница проведет за решеткой шесть лет и восемь месяцев. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении причиненного им материального ущерба. Всего по уголовному делу в качестве потерпевших проходили 88 пенсионеров.

Ранее Юлия Солдатова уже более 10 раз привлекалась к уголовной ответственности за хищения имущества, пишет "Клопс.ru" со ссылкой на государственного обвинителя Евгению Ковалеву.

Как следует из материалов уголовного дела, в период с апреля 2016 года по февраль 2017 года Солдатова совершала преступления в различных районах Калининграда. "Действовала женщина по одной схеме: стучалась в двери квартир калининградцев преимущественно в возрасте от 76 до 82 лет, представлялась им соседкой, рассказывала, что работает врачом-неврологом", - говорится в пресс-релизе.

Затем осужденная обманывала потерпевших. Она говорила, что входная дверь ее квартиры случайно захлопнулась, а ключи и мобильный телефон остались внутри. Аферистка добавляла, что не может дозвониться до мужа, а ей нужно срочно уехать (на разбирательство после ДТП или для того, чтобы забрать детей из лагеря или детского сада). В связи с этим Солдатова просила одолжить ей денег на оплату ремонта автомобиля или проезд детей. Рецидивистка обещала вернуть долг в тот же день вечером.

Некоторые пенсионеры предлагали женщине-"эскулапу" 500-1000 рублей, однако она отказывалась брать такие маленькие суммы и уговаривала их проявлять большее участие в ее судьбе. "И настолько женщина была убедительна, что потерпевшие в ряде случаев ходили с ней к банкоматам и снимали со своих счетов деньги", - подчеркнули в прокуратуре.

Обманутые пенсионеры отдавали мошеннице от 2,5 тысячи до 17 тысяч рублей, а всего осужденная похитила около 450 тысяч рублей. Более того, находясь в квартирах у некоторых потерпевших, женщина, пока пожилые люди отлучались за деньгами, воровала ювелирные изделия, лежавшие на открытом месте.

Первый раз калининградку Юлию Солдатову задержали в рамках расследования этих преступлений еще в мае 2016 года. Тогда матерую уголовницу оставили на свободе под подпиской о невыезде. В итоге Юлия скрылась.

Пытаясь избежать ответственности, женщина переезжала из квартиры в квартиру, а также продолжала криминальную деятельность. Задержать ее удалось только в феврале 2017 года: Юлия пряталась в шкафу в жилище своей подруги.

В ходе предварительного расследования Юлии Солдатовой была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ей инкриминировали ч. 1 ст. 158 ("Кража"), ч. 1, 2 ст. 159 ("Мошенничество") УК РФ. Обвинение было поддержано прокуратурой Ленинградского района Калининграда.

Солдатова полностью признала свою вину и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств.