Собянин высказался об акции оппозиции в Москве
Мэр Москвы считает, что организаторы незаконных акций оппозиции хотят втянуть людей в беспорядки. Он связал жесткие действия силовиков с поведением митингующих, которые, по словам мэра, пытались перекрывать дороги, блокировать улицы и нападали на полицейских.
воскресенье, 04 августа 2019 г.
::В России
Среди руководителей разгона акции протеста в Москве 3 августа вновь был экс-замкомандира полка киевского "Беркута" полковник Сергей Кусюк (ФОТО)
Он "прославился" во время разгона Евромайдана в Киеве. В отношении Кусюка на Украине возбуждено несколько дел. После смены власти он бежал в Крым, потом перешел на работу в московский ОМОН. Кусюк неоднократно участвовал в разгонах акций протеста в Москве, в том числе, в июне 2017 года.
суббота, 03 августа 2019 г.
::В России
В Москве 3 августа на акции за свободные выборы полиция задержала около 600 человек. Задержанных зверски избивали (ВИДЕО)
Среди задержанных есть несовершеннолетние, журналисты и случайные прохожие, которые вообще не знали, что в Москве проходит какая-то акция. Телеканал "Дождь" опубликовал видео, снятое на телефон задержанными в доказательство зверских избиений участников протестной акции.
суббота, 03 августа 2019 г.
::В России
В Москве 3 августа через час после начала акции за свободные выборы полиция задержала около 90 человек
Среди задержанных есть несовершеннолетние, журналисты и случайные прохожие, которые вообще не знали, что в Москве проходит какая-то акция. Государственные информагентства сообщают, что полиция неоднократно призывала участников разойтись и только "препроводила" их в полицейские автобусы.
суббота, 03 августа 2019 г.
::В России
В Москве вновь задержана Любовь Соболь - юрист ФБК и одна из организаторов акции протеста 3 августа (ВИДЕО)
Ее задержали перед самым началом новой несогласованной акции оппозиции, протестующей против недопуска независимых кандидатов в Мосгордуму. Ранее прокуратура Москвы вынесла ей предостережение о недопустимости нарушения закона. Сама Соболь заявила, что не боится и выйдет на акцию.
суббота, 03 августа 2019 г.
::В России
На Бульварном кольце Москвы акция протеста завершилась, так и не начавшись (ХРОНИКА). Полиция провела массовые задержания (ФОТО, ВИДЕО)
Вместе с оппозицией к акции готовились и власти: прокуратура и полиция предупредили, что участие в несанкционированных акциях - нарушение закона, организаторам вынесли предупреждение, в центр стянуты подразделения полиции, Росгвардии и ОМОНа, везде дежурят автозаки.
суббота, 03 августа 2019 г.
::В России
В холодной столице в субботу 3 августа будет жарко: новой акции оппозиции грозят массовыми задержаниями, в центр стянуты силовики и автозаки (ВИДЕО)
Мэрия не согласовала митинг "За честные выборы", и оппозиция предложила "прогулку" по Бульварному кольцу: Никитские ворота - Новопушкинский сквер - Трубная площадь - Тургеневская площадь - Покровские ворота. Прокуратура предупредила, что это нарушение закона. Для митингующих заготовили автозаки. Магазины и кафе на Бульварном кольце закрываются.
суббота, 03 августа 2019 г.
::В России
Арестованный директор ФБК и незарегистрированный кандидат Иван Жданов объявил голодовку
Это произошло в ходе судебного заседания по апелляции на административный арест. Судья Мосгорсуда Анна Селиверстова отказалась вызвать в качестве свидетелей сотрудников полиции, составивших рапорт, не дала Жданову возможности ознакомиться с материалами дела и обеспечить личное присутствие на заседании (он выступал по видеосвязи).
пятница, 02 августа 2019 г.
::В России
На московского дизайнера, которому ОМОН сломал ногу до начала акции, завели административное дело
На дизайнера Константина Коновалова, которому ОМОН сломал ногу во время субботней акции протеста в Москве, завели административное дело по статье 20.2 КоАП ("нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").
пятница, 02 августа 2019 г.
::В России
Префектура ЦАО Москвы не согласовала пикеты на бульварах 3 августа
При этом чиновники сослались на то, что заявки были поданы слишком поздно с точки зрения действующего законодательства. Фактически это означает, что участников пикетов силовики смогут обвинить в массовых беспорядках, как это уже произошло с участниками акции 27 июля.
пятница, 02 августа 2019 г.
::В России
ВЦИОМ: почти 70% россиян одобрили жесткие действия властей при разгоне акции 27 июля
Жесткие действия властей при разгоне несанкционированных митингов по типу акции 27 июля, одобряют 61% москвичей, по стране показатель составил 69%. 54% также поддержали действия Мосгоризбиркома, который отказался зарегистрировать независимых кандидатов из-за нарушений. Почти треть москвичей считают участников ответственными за задержания.
пятница, 02 августа 2019 г.
::В России
По делу о беспорядках 27 июля в Москве арестованы шесть фигурантов. Из них двое держат голодовку
Помимо Миняйло, Подкопаева, Раджабова и Жукова, обвинение в организации массовых беспорядков предъявлено Евгению Коваленко, ранее признанному виновным в насилии по отношению к представителю власти. Фигуранты свою вину не признают.
пятница, 02 августа 2019 г.
::В России
Мэрия Москвы анонсировала фестиваль "Шашлык Live" с группами "Браво" и Tequilajazzz 3 августа, но музыканты не в курсе
Мэрия Москвы объявила о проведении 3 августа фестиваля "Шашлык Live" в Парке Горького. Лидеры групп "Браво" и Tequilajazzz, которые названы в числе участников фестиваля, опровергли возможность своего участия: блогеры полагают, что мэрия таким образом намерена отвлечь москвичей от участия в протестной акции.
пятница, 02 августа 2019 г.
::В России
СК РФ предъявил обвинение четырем фигурантам дела о массовых беспорядках 27 июля в Москве
Обвинение в участии в массовых беспорядках 27 июля предъявлено Алексею Миняйло, 25-летнему Ивану Подкопаеву, Самариддину Раджабову и Кириллу Жукову. При этом Миняйло настаивает на том, что участия в акции не принимал вовсе, так как в этот момент находился в Хамовническом суде Москвы, где поддерживал Любовь Соболь.
четверг, 01 августа 2019 г.
::В России
Мосгорсуд оставил в силе решение о 30-дневном аресте Дмитрия Гудкова за повторное нарушение правил организации митинга
Суд счел, что Гудков разместил на своей странице в Twitter призывы к участию в несогласованной акции 14 июля. Адвокат Гудкова отмечает, что в сети есть несколько аккаунтов, принадлежащих его подзащитному, а во время его задержания на его странице в Twitter выходили публикации третьих лиц.
четверг, 01 августа 2019 г.
::В России
Координатора штаба Навального, только что отбывшего арест, задержали повторно
Координатора московского штаба Алексея Навального Олега Степанова задержали на выходе из спецприемника N2, где он отбывал арест за повторное нарушение закона о митингах. Следствие полагает, что к организации беспорядков на несогласованном митинге причастны 10 человек, 5 из них уже задержаны.
четверг, 01 августа 2019 г.
::В России
Муниципальные депутаты подали заявки на проведение массовых пикетов 3 августа на Бульварном кольце Москвы
О таком формате очередной протестной акции с требованием допустить до выборов в Мосгордуму оппозиционных кандидатов объявил журналист Илья Азар. Он выразил надежду, что "власти не будут идти против Конституции РФ и чинить препятствия мирным гражданам, а полиция обеспечит безопасность всем горожанам на бульварах в субботу".
среда, 31 июля 2019 г.
::В России
Новые акции протеста против недопуска оппозиционных кандидатов в Мосгордуму намечены на 3, 10 и 11 августа. Заявки поданы
Предполагаемая численность, заявленная организаторами в заявках на 10 и 11 августа - 100 тысяч человек. Предложенные места проведения - Новый Арбат, Калужская площадь, Болотная площадь. Мэрия Москвы пока не согласовала ни одну из заявок.
среда, 31 июля 2019 г.
::В России
На 30 суток арестован соорганизатор намеченного на 3 августа нового протеста против недопуска оппозиционных кандидатов в Мосгордуму
Член Либертарианской партии Михаил Светов за повторное нарушение правил организации митинга получил 30 суток административного ареста. Светов был задержан на Новом Арбате после провалившихся переговоров в мэрии по поводу согласования шествия 3 августа. Новые протесты на мечены на 3,10 и 11 августа.
среда, 31 июля 2019 г.
::В России
Власти дали добро на показательные "посадки" участников акции "За честные выборы": открыто дело о "массовых беспорядках", идут обыски
Санкция ст. 212 УК РФ предусматривает наказание в виде 15 лет лишения свободы. Следственные мероприятия идут полным ходом - изымаются носители информации, флешки, планшеты и т.д. ФСБ ищет организаторов, координаторов и тех, кто писал в соцсетях и мессенджерах... В СК заявили, что ответят и рядовые участники акции, как это было после "Болотной".
среда, 31 июля 2019 г.
::В России
