Донецкий губернатор предложил провести референдум по русскому языку 25 мая, после чего ЦИК закрыл доступ к реестру избирателей
На Украине продолжается обсуждение порядка определения статуса русского языка. Губернатор Сергей Тарута предложил провести референдум 25 мая, одновременно с выборами президента. При этом вопросы референдума еще не сформулированы, а ЦИК уже закрыл реестр донецких избирателей.
среда, 23 апреля 2014 г.
::В мире
В Верховной Раде нашли способ побороть коррупцию на Украине: предложили арестовать счета российских банков
Сергей Соболев от "Батькивщины" рассказал вице-президенту США Джо Байдену, как следует бороться с коррупцией на Украине. Главное - арестовать счета российских банков, финансирующих сепаратистов. 300 уголовных дел по выявленным фактам уже переданы в суд.
среда, 23 апреля 2014 г.
::В мире
В новом санкционном списке ЕС будет 15 россиян, узнали журналисты
При этом собеседники The Wall Street Journal отметили, что пока окончательного решения о введении санкций не принято - расширение списка могут и отложить. До сих пор в "черные списки" ЕС были включены 33 человека.
среда, 23 апреля 2014 г.
::В мире
29% украинцев считают, что русский язык должен стать вторым государственным в стране, показал опрос
Более 31% выступают за региональный статус русского языка. В то же время более 37% украинцев считают, что украинский язык должен быть единственным государственным, а русский - использоваться на бытовом уровне, выяснили социологи.
среда, 23 апреля 2014 г.
::В мире
ОБСЕ призвала украинских мятежников освободить задержанного американского журналиста
Сведения о задержании журналиста Саймона Островского разнятся. По словам мятежников в Славянске, он находится в здании СБУ, которое находится у них под контролем. По другим данным, репортера отпустили несколько дней назад.
среда, 23 апреля 2014 г.
::В мире
InoPressa: Луганск готовит референдум, Киев - силовую операцию, а США - вторую Женеву
Возобновление антитеррористической операции на востоке Украины может свести на нет договоренности о деэскалации ситуации. Есть вероятность, что будут созваны новые переговоры, но Европа хочет "повременить", а США, наоборот, не затягивать процесс. В Луганске тем временем рассказали, как проведут референдум по аналогу с Крымом.
среда, 23 апреля 2014 г.
::В мире
США обвинили Россию в бездействии по женевским соглашениям. Правительство Украины напомнило о необходимости их выполнять
Американские чиновники заявили, что российские войска все еще находятся на границе Украины, а правительство самой Украины напомнило о российских диверсантах в Донецкой области. По мнению партнеров, Россия не выполняет женевские соглашения. МИД РФ в ответ обвинил в игнорировании договоренностей Киев.
среда, 23 апреля 2014 г.
::В мире
Украинский журналист обвинил пророссийских активистов из Донбасса в шантаже
Глава Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук считает, что призывы к России ввести войска со стороны демонстрантов на востоке - это шантаж украинской власти: чтобы провели референдумы по-хорошему. Правительство Украины между тем призывает Россию выполнить женевские договоренности и вывести диверсантов из восточного региона.
среда, 23 апреля 2014 г.
::В мире
На Западе подумывают о переговорах Женева-2 по украинскому кризису
Западные чиновники признали, что женевские договоренности по Украине находятся под угрозой, но США и ЕС откладывают решение о введении новых санкций в отношении России, надеясь на дипломатию, пишет The Guardian.
среда, 23 апреля 2014 г.
::В мире
"Продуктовые войны": РФ вернула Украине партию картошки и грозит запретить ввоз фруктов и овощей из Польши, куда прибыли солдаты США
В 60 тоннах украинского продукта был найден опасный вредитель - цисты золотистой картофельной нематоды. Кроме того, РФ запретила европейскую свинину - в конце мая предстоят консультации по этому вопросу. Возможный запрет растительной продукции из Польши также будет обсуждаться, но когда - пока не известно.
среда, 23 апреля 2014 г.
::В России
Тимошенко снова приехала в Донецк для переговоров с пророссийскими активистами. Сторонники осудили экс-премьера
Кандидат в президенты Юлия Тимошенко, отстающая от лидера предвыборной гонки Петра Порошенко более чем в два раза, ведет активные переговоры с донецкими активистами, захватившими здание обладминистрации. Политик предложила им амнистию и децентрализацию страны, что вызвало возмущение ее последователей.
среда, 23 апреля 2014 г.
::В мире
Путин обязан вернуть "украденный" Крым, заявили американские конгрессмены, пообещав Украине энергопомощь
Делегация американских законодателей на пресс-конференции в Киеве также подчеркнула важность грядущих на Украине президентских выборов, которые Россия заранее объявила нелегитимными, и обсудила вопрос энергетической независимости Украины от поставок газа из РФ.
среда, 23 апреля 2014 г.
::В мире
Антитеррористическая операция возобновлена на востоке Украины. Виновными в гибели депутата Рыбака назвали диверсантов "Стрелка" из ГРУ
Тело запытанного депутата Горловского горсовета от партии "Батькивщина" Владимира Рыбака опознано. Причина его смерти и найденного с ним второго мужчины - "комбинированная травма тела в результате пыток, с дальнейшим утоплением еще живых потерпевших, которые были без сознания".
среда, 23 апреля 2014 г.
::В мире
Керри указал по телефону Лаврову, что Россию ждут санкции, если не будут приложены усилия по деэскалации кризиса на востоке Украины
И решение о санкциях будет принято в считанные дни, если не последует прогресс в выполнении женевских соглашений. Отдельно Керри пообщался с премьер-министром Украины Яценюком. Тому тоже было указано, что Украина также должна предпринять шаги по деэскалации напряженности в соответствии с соглашением в Женеве.
среда, 23 апреля 2014 г.
::В мире
В Славянске захватили в заложники американского журналиста и обстреляли самолет ВВС Украины
Также сторонников федерализации обвиняют в похищении начальника линейного отдела милиции станции Славянск. По поводу захвата журналиста из США самопровозглашенный мэр Славянска заявил: "Он сейчас у нас, в СБУ, готовит материал, работает".
вторник, 22 апреля 2014 г.
::В мире
Жители Краматорска попросили украинские власти навести "конституционный порядок" в городе
В Краматорске, который находится в охваченной протестами Донецкой области, жители подписали обращение к "центральным, областным и местным органам" украинской власти" с просьбой "навести конституционный порядок" в городе, где активизировался криминал после появления вооруженных людей. Между тем аэропорт в Луганске приостановил регулярные рейсы до середины мая.
вторник, 22 апреля 2014 г.
::В мире
Турчинов решил возобновить силовую операцию в восточных украинских регионах
Об этом и.о. президента Украины заявил после того, как Генпрокуратура обвинила сотрудников МВД и СБУ в бездействии на фоне захвата админзданий на востоке страны. Кроме того, возобновить антитеррористические действия силовиков было решено после обнаружения в Славянске двух тел убитых людей, в одном из которых опознали депутата Горловки.
вторник, 22 апреля 2014 г.
::В мире
Генпрокуратура Украины заявила о самоубийстве Сашко Билого по неосторожности со ссылкой на данные экспертизы
Следствие рассматривало две версии гибели активиста "Правого сектора": убийство бойцами "Сокола" при превышении необходимой обороны или же ранение Александра Музычко им самим при случайном выстреле.
вторник, 22 апреля 2014 г.
::В мире
На встрече с вице-президентом США Турчинов обвинил РФ и ее террористов в срыве женевских соглашений, а Кличко призвал ввести санкции
На встрече в Верховной Раде во вторник утром Джо Байден заявил, что США поддерживают стремление Украины противостоять "унизительным угрозам". По его словам, Америка готова оказать Украине экономическую поддержку, а также поможет обрести энергетическую независимость от поставок газа из РФ.
вторник, 22 апреля 2014 г.
::В мире
За пять дней на Украину не пропустили более тысячи россиян. Глава Госпогранслужбы подчеркнул - это число "невелико"
На прошлой неделе мужчинам из России, путешествующим в одиночку или группами, запретили поездки на Украину. Госпогранслужба сообщила, что это сделано для предотвращения возможных провокаций. Глава ведомства отметил, что после введения новых правил на границе остановили лишь малую часть желающих попасть в страну.
вторник, 22 апреля 2014 г.
::В мире
