Крупнейший совладелец компании UC Rusal Олег Дерипаска может вернуться в совет директоров "Норильского никеля"
Вести
 
 
 
В среду же закончился срок выдвижения кандидатов в совет директоров "Норникеля", за которых предстоит проголосовать годовому собранию акционеров
НТВ
 
 
 
Менеджеры алюминиевого холдинга после покупки 25% акций "Норникеля" весной 2008 г. не раз говорили о желании объединить обе компании и критиковали менеджмент "Норникеля"
Фото NEWSru.com

Крупнейший совладелец компании UC Rusal Олег Дерипаска может вернуться в совет директоров "Норильского никеля". Возможно, он решил вновь поднять вопрос о слиянии двух компаний, пишут в четверг "Ведомости".

В среду же закончился срок выдвижения кандидатов в совет директоров "Норникеля", за которых предстоит проголосовать годовому собранию акционеров. Крупнейшие совладельцы компании - "Интеррос" Владимира Потанина и UC Rusal выдвинули девять и 11 кандидатов на 13 мест, рассказали два близких к компании источника.

Список алюминщиков возглавляет крупнейший совладелец и гендиректор UC Rusal Олег Дерипаска, говорят собеседники "Ведомостей". Компанию ему составляют президент группы "Онэксим" Михаила Прохорова (совладелец UC Rusal) Дмитрий Разумов и нынешний председатель совета директоров "Норникеля" Александр Волошин, добавляют они. Последнего выдвигает UC Rusal по согласованию с ВЭБом, своим крупнейшим кредитором.

Потанина в списке "Интерроса" нет. Его возглавляет вице-президент компании Андрей Клишас. Кроме того, от "Интерроса" в совет вновь баллотируется зампред правления ВТБ Василий Титов (госбанк - крупный кредитор "Интерроса"), говорит один из собеседников "Ведомостей". Представитель "Интерроса" это подтверждает.

У Потанина непростые взаимоотношения с крупнейшими владельцами UC Rusal. Менеджеры алюминиевого холдинга после покупки 25% акций "Норникеля" весной 2008 г. не раз говорили о желании объединить обе компании и критиковали менеджмент "Норникеля". Но в ноябре 2008 г. Потанин и Дерипаска объявили, что бенефициары обеих компаний не будут входить в ее совет директоров. Кроме того, объединение двух компаний не будет обсуждаться в ближайшие три года, пообещали они.

Источник, близкий к "Интерросу", подчеркивает, что соглашение с тех пор не менялось: бенефициары не могут входить в совет. Но пока выборы не состоялись, упрекнуть партнера не в чем, продолжает собеседник газеты. Представитель UC Rusal от комментариев отказался.

Впрочем, пишет издание, сразу после успешного IPO UC Rusal в январе этого года менеджеры и совладельцы компании дали понять, что не прочь вновь вернуться к вопросу объединения двух компаний. Выдвижение Дерипаски может говорить о том, что этот вопрос вновь стал актуальным для UC Rusal, рассуждает аналитик "Тройки диалог" Михаил Стискин.