Замминистра экономического развития Андрей Клепач считает, что по итогам марта будет зафиксирован приток капитала в российскую экономику. "Когда будет картина по марту, мы увидим, что, скорее всего, будет приток капитала, а не отток"
economy.gov.ru

Замминистра экономического развития Андрей Клепач считает, что по итогам марта будет зафиксирован приток капитала в российскую экономику. "Когда будет картина по марту, мы увидим, что, скорее всего, будет приток капитала, а не отток", - цитирует Клепача "Финмаркет".

По словам Клепача, приток капитала будет происходить, прежде всего, благодаря росту цен на нефть. "Все смотрят с оптимизмом на российские бумаги. Если брать прогноз МВФ и Всемирного банка, который недавно вышел, там упомянуты достаточно высокие параметры российской экономики. Мы являемся к тому же стабильным и надежным поставщиком, в этом смысле наше преимущество по сравнению с тем, что происходит в мире, резко возрастает", - добавил Клепач. Он считает, что фундаментальные перспективы российской экономики достаточно неплохие.

Замминистра также сообщил, что поддерживает решение Центробанка не повышать процентные ставки, так как это нецелесообразно. "Во-первых, это уже было сделано, во-вторых, у банков сейчас достаточно много ликвидности, а экономический рост пока достаточно хрупкий. Здесь нужно поддерживать рост кредитования, а не сдерживать его", - сказал Клепач, добавив, что повышение ставок это всегда стимул для притока спекулятивного капитала, а для России это сейчас достаточно большой риск.

"Деньги уже, видимо, начали идти, судя по тому, сколько валюты покупается", - отметил замминистра. По итогам 2011 года Минфин и Минэкономразвития прогнозируют нулевой либо немного положительный приток капитала в Россию.