Российский турбизнес впервые столкнулся с закрытием самого популярного зимнего направления
НТВ

"Ситуация на красноморских курортах Египта - Хургаде и Шарм-эш-Шейхе - оценивается как нормальная", - признал 31 марта МИД России в специальном сообщении "О туристических поездках в Египет".

Минспорттуризма и Федеральное агентство по туризму уже проинформировали туроператоров и турагентства о возобновлении поездок в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Тем самым введенный приказом двух ведомств фактический запрет на организацию и продажу туров на египетские курорты отменен, сообщает "Коммерсант".

Российский турбизнес впервые столкнулся с закрытием самого популярного зимнего направления. По данным статистического агентства Египта, в феврале 2010 года в этой стране побывали 200,2 тысячи россиян, в марте - 303,5 тысячи. От закрытия Египта, по оценкам самих туроператоров, прежде всего выиграли Таиланд, Гоа, ОАЭ.

Российский турпоток в Таиланд в феврале, по данным местной ассоциации туристических агентств, вырос на 80%, до 54,5 тысячи человек, тогда как в январе прирост был только 52% - 52,3 тыс. Туристическое управление Гоа зафиксировало увеличение россиян, прибывших в этот индийский штат чартерными рейсами, в феврале на 82% - до 15,5 тысячи. Но полностью компенсировать отсутствие Хургады и Шарм-эш-Шейха рост на других направлениях все равно не смог.

Свою оценку убытков обнародовала пока только Ассоциация туроператоров России, объединяющая 50 крупнейших турфирм, контролирующих, по собственным данным, 70% всего отечественного турпотока - свыше 150 млн долларов.

В зимний сезон негативно отразились на турпотоке в Египет и инциденты с акулой-убийцей в Шарм-эш-Шейхе, из-за чего с 5 декабря на этом курорте были временно закрыты все пляжи. Туры в Египет подешевели в среднем до 56%.

Сейчас, по информации АТОР, туроператоры по Египту готовы продавать стандартные недельные туры в трехзвездный отель за 500-700 долларов на человека, что соответствует ценам за аналогичный период прошлого года.