"Роснефть" хочет вывести свои иностранные дочерние структуры из-под действия антиофшорного законопроекта о контролируемых иностранных компаниях, который готовит Минфин
Moscow-Live.ru

"Роснефть" хочет вывести свои иностранные дочерние структуры из-под действия антиофшорного законопроекта о контролируемых иностранных компаниях, который готовит Минфин.

По данным "Коммерсанта", компания направила первому вице-премьеру Игорю Шувалову предложение не распространять законопроект на зарубежные структуры российских компаний, занимающиеся разведкой, добычей, транспортом, переработкой и продажей углеводородов.

Компания хочет избежать ситуации, когда в рамках зарубежного проекта нераспределенная прибыль накапливается для реинвестирования, погашения долгов или участия в тендерах, а ее облагают налогом.

Задачу деофшоризации российской экономики поставил президент Владимир Путин прошлой осенью в послании к Федеральному собранию. Законопроект о КИК должен дать Минфину возможность взимать налоги с прибыли российских компаний, которая формируется в офшорах.

Налоги на нефтегазовый сектор, собираемые в России, обеспечивают около 70% поступлений в бюджет. На совещании у Владимира Путина 30 июля глава Минфина Антон Силуанов заявил, что налогообложение прибыли только в двух самых популярных у российских компаний офшорных юрисдикциях - на Кипре и в Нидерландах - могло бы дать в бюджет дополнительно 30 млрд рублей в год.

На особом подходе настаивает Минэкономики, которое опасается, что рост административной и налоговой нагрузки негативно повлияет на конкурентоспособность российских компаний на мировом рынке. В то же время в министерстве не считают, что для отдельных компаний должны быть особые условия.

Зато глава РСПП Александр Шохин заявил изданию, что ассоциация выступает за вывод целого ряда компаний и целых отраслей из-под действия законопроекта о КИК. Сейчас РСПП обосновывает список компаний, у которых за рубежом преобладают активные операции, - это компании нефтегазового, горно-металлургического секторов, а также фрахтовые и, возможно, финансовые компании.

"Подход "Роснефти" или РСПП означает дискриминацию по отношению к другим налогоплательщикам, которые не получат налоговую льготу в виде вывода из-под действия закона, - полагает партнер DS Law Олег Понамарев. - Ведь речь идет о том, чтобы исключить из-под действия закона крупнейшие российские компании, перенеся налоговую нагрузку на средний бизнес".