Тимченко считает себя мишенью для провокаций спецслужб США
Russian Look
 
 
 
Формальные препятствия для поездок в Европу отсутствуют, считает Тимченко
Global Look Press
 
 
 
Из Госдепа без малейшего стеснения звонят напрямую топ-менеджерам европейских банков и диктуют, кому из россиян блокировать счета. Многие предпочитают не рисковать, выполняя настоятельные "советы" заокеанских партнеров", - объяснил ситуацию бизнесмен
Global Look Press

Геннадий Тимченко, включенный в американский санкционный список как бизнесмен из "ближнего круга" президента Путина, заявил о подготовке в отношении него провокации со стороны спецслужб США.

"Увы, есть основания всерьез опасаться провокаций со стороны спецслужб США. Поверьте, это не домыслы, а вполне конкретная информация", - сказал Тимченко в интервью ИТАР-ТАСС не раскрывая подробностей.

"В детали посвятить вас по понятным причинам пока не могу. Но мы занимаемся вопросом", - сказал миллиардер. Он признался, что именно из-за этого в последнее время не ездит из России в Европу, хотя с 90-х годов является гражданином Финляндии.

- Россиянам, попавшим в черный список ЕС, в знак протеста предложили бесплатные итальянские костюмы

Формальные препятствия для поездок в Европу отсутствуют, считает Тимченко: "Могу хоть сегодня сесть в самолет и полететь в Париж, Женеву или Лондон. У меня много друзей и партнеров в разных странах, они не должны дать в обиду, случись что".

Он утверждает, что временно отказался от поездок из-за американского влияния в ЕС: "Даже крупные частные европейские банки - заложники мировой финансовой системы, которую контролируют США. При желании те могут делать, что хотят и с кем хотят".

"Французов активно убеждают отказаться от контракта на поставки десантных кораблей Mistral в Россию, обещая взамен снизить сумму штрафов для BNP Paribas за работу с Ираном, Суданом и Кубой. Если называть вещи своими именами, это неприкрытый шантаж. Из Госдепа без малейшего стеснения звонят напрямую топ-менеджерам европейских банков и диктуют, кому из россиян блокировать счета. Многие предпочитают не рисковать, выполняя настоятельные "советы" заокеанских партнеров", - объяснил ситуацию бизнесмен.

США ввели санкции против Геннадия Тимченко 28 апреля. Они предусматривают запрет на въезд в США и заморозку американских активов. Под санкции также попали компании, контролируемые бизнесменом.

Геннадий Тимченко является основным акционером Volga Group, одной из крупнейших частных инвестиционных групп в России, владеющей пакетами акций в 18 компаниях, работающих на российском и международных рынках. Стратегические направления деятельности - энергетика, транспорт и инфраструктурные проекты. Общая консолидированная выручка компаний с участием Volga Group в 2012 году составила 116 млрд долларов.

Основные инвестиции Volga Group: "Новатэк", СИБУР, "Трансойл", Группа СТГ. Основной актив - 44% акций нефтетрейдера Gunvor - Тимченко продал своему партнеру Торбьерну Торнквисту за день до введения санкций.

В начале июля стало известно, что Тимченко продал свои доли в бизнес-терминалах аэропортов "Шереметьево" и "Пулково". Кроме того, Тимченко продал долю в группе "Русское море" (около 30% акций) своему зятю, сыну главы "Совкомфлота" Сергея Франка Глебу Франку.