В Центробанк в первой половине 2017 года поступило 2,6 тыс. жалоб на негосударственные пенсионные фонды по итогам переходной кампании 2016 года
Moscow-Live.ru

В Центробанк в первой половине 2017 года поступило 2,6 тыс. жалоб на негосударственные пенсионные фонды по итогам переходной кампании 2016 года. Это в пять раз больше, чем за три предыдущих года в совокупности, передает ТАСС.

"Граждане в основном жаловались на незаконный перевод пенсионных накоплений из одного НПФ в другой либо удержание средств у текущего страховщика, а также на потерю инвестиционного дохода при переходе", - сказано в сообщении пресс-службы ЦБ. Там также отмечается, что многочисленные сообщения от граждан начали поступать в апреле.

Всего во втором квартале в ЦБ поступило 4,8 тыс. жалоб на субъекты коллективных инвестиций (НПФ, управляющие компании, специализированные депозитарии), что составило 16% от числа всех жалоб на некредитные финансовые организации (рост на 15 п. п.).

Напомним, главная причина недовольства граждан по отношению к НПФ - проблемы с процедурой переходов из фонда в фонд. Действующий с 2015 года порядок перевода накоплений граждан из ПФР в один из НПФ или между фондами предполагает прием заявлений по нескольким каналам: личный визит в ПФР или МФЦ, оформление документов в новом НПФ с использованием удостоверяющих центров (УЦ) или сайт госуслуг.

Фонды и их посредники агитируют за досрочный переход, и люди теряют часть накопленного инвестиционного дохода, например если период формирования пенсионных накоплений у прежнего страховщика длился менее пяти лет. Заявление подается непосредственно в ПФР, в то время как информацией о возможной потере инвестиционного дохода и его размере обладает текущий страховщик. Недавно, например, выявлен случай потери застрахованным лицом инвестиционного дохода в размере свыше 500 тыс. рублей.

По оценке экспертов, по итогам "переходной" кампании 2017 года при среднем счете на уровне 75 тыс. рублей потери инвестдохода гражданами могут составить 30% от этой суммы.

Счетная палата в июне сообщила о выявлении случаев фальсификации заявлений застрахованных лиц о смене НПФ и реализации схем, препятствующих смене страховщика. Прием заявлений через УЦ уже приостановлен.

ЦБ, со своей стороны, уже поддержал изменение правил перехода между НПФ, согласно которым человеку нужно будет сначала обратиться в действующий фонд. Сейчас, чтобы сменить НПФ, гражданину достаточно заключить договор с новым фондом и подать заявление в ПФР.