Отток инвестированных средств из западных Интернет-компаний приобретает угрожающие размеры. За последние три месяца 2000 года капитализация европейских компаний, работающих в Интернете, уменьшилась более чем на 100 млрд. долларов. Более того, в наступившем году отток средств не только продолжился, но и усилился. В итоге, на грань краха поставлены 23 ведущие Интернет-компании, акции которых котируются на европейских фондовых рынках. Аналогичные, но более значительные по масштабу процессы происходят сейчас и в США.

Специалисты в области Интернет-бизнеса оценивают ситуацию как "трагическую". Согласно подсчетам, в течение ближайших пяти лет исчезнут до 75% существующих ныне Интернет-компаний.

Финансовый кризис высоких технологий в сфере "Интернет-бизнеса" совпал с началом не менее серьезного кризиса в сфере средств мобильной связи третьего поколения. Новейшие исследования показали, что технология третьего поколения еще не способна обеспечить широкий спектр услуг, которые были широко разрекламированы на рынке еще несколько месяцев назад. В результате возник острый кризис доверия к ней со стороны потребителей.