В правительство РФ будут направлены комплексные планы модернизации 27 моногородов, которые отобраны для экстренной госпомощи
RTV International
 
 
 
В первой тройке "спасаемых", помимо уже анонсированного Тольятти, находятся также известные всей стране Байкальск и Пикалево
RTV International
 
 
 
Как пояснил "РГ" замминистра регионального развития Юрий Осинцев, Минренгион разработал два критерия для определения статуса моногородов и монопоселков
uma.midural.ru

В ближайшее время в правительство РФ будут направлены комплексные планы модернизации 27 моногородов, которые отобраны правительственной комиссией для экстренной госпомощи. В первой тройке "спасаемых", помимо уже анонсированного Тольятти, находятся также известные всей стране Байкальск и Пикалево, пишет "Российская газета".

Как пояснил "РГ" замминистра регионального развития Юрий Осинцев, Минренгион разработал два критерия для определения статуса моногородов и монопоселков. Либо населенные пункты имеют на своей территории одно или несколько предприятий, связанных единым производственно-технологическим процессом, на которых трудится более 25% экономически активного населения.

Либо на долю одного такого или нескольких предприятий приходится более половины объема промышленного производства. На основе этих двух признаков, напомнил замминистра, правительственная комиссия утвердила полный перечень моногородов России. В нем 335 городов. Ожидается, что будет принята Федеральная целевая программа по моногородам объемом 100 млрд рублей. Между тем, по оценкам экспертов, приблизительная цена вопроса для первоочередного спасения 27 моногородов - 20 млрд рублей. В Минрегионе пока эту цифру не подтверждают.

Разброс населенности самых нуждающихся моногородов - от 1,7 тысячи человек (п.Светлогорье в Приморском крае, где добывают вольфрам) до 705,5 тысячи человек в Тольятти. Всего шесть городов насчитывают по более 100 тысяч жителей. В остальных в среднем - от 10 до 50 тысяч человек. В целом в 27 моногородах проживают 2,9 млн граждан. В общей же сложности, по подсчетам чиновников, в моногородах России проживает около 16 млн человек.

Отметим, что ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина не исключила, что некоторые моногорода могут не выжить и людей из них придется переселить. Среди наиболее вероятных кандидатов на закрытие назывался поселок Ревда Мурманской области.