Спикер Грызлов призывает растиражировать Сколково
НТВ

Инновационный центр "Сколково" должен стать пробным, впоследствии такие центры могут появиться по всей стране, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Сам по себе центр "Сколково" - это замечательная идея, но очень важно, что он должен быть отработан как типовой для создания таких центров у нас в России", - сказал спикер.

Он напомнил, что в Госдуме на рассмотрении находятся два законопроекта о создании центра "Сколково", их депутаты рассмотрят 2 июля, сообщает РИА "Новости". Это законопроекты о создании инновационного центра "Сколково" и о специальном налогообложении участников этого проекта.

Грызлов также сообщил, что депутаты рассмотрят во втором чтении поправки в закон о федеральном бюджете на 2010 и плановый период 2011-2012 годов, а также поправки в бюджет Пенсионного фонда, - всего около 60 вопросов.

Напомним, для участников инновационного проекта "Сколково" планируется ввести налоговые льготы. Льготный режим в Сколково будет рассчитан на 10 лет с момента регистрации: налог на прибыль будет нулевым, как и налог на имущество организаций, и земельный налог. Льготы будут действовать до достижения размера годовой выручки в миллиард рублей.

О создании в подмосковном Сколково центра по разработке и коммерциализации новых технологий объявлено в марте. Работы по созданию российской Кремниевой долины возглавит Виктор Вексельберг, глава группы компаний "Ренова". Нобелевский лауреат по физике и депутат Госдумы Жорес Алферов согласился стать сопредседателем научно-технического совета.