Игорь Путин вошел в совет директоров Inoventica
© РИА Новости / Юрий Стрелец
 
 
 
До ноября 2013 года Игорь Путин был советником при совете правления и членом совета директоров "Мастер-банка"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Родольф Еванжелисти вошел в совет директоров ЗАО "Коммуникации для инноваций" (КДИ)вместе с Игорем Путиным
© РИА Новости / Валерий Левитин

Игорь Путин и Родольф Еванжелисти вошли в совет директоров ЗАО "Коммуникации для инноваций" (КДИ), рассказал "Коммерсант". Совет директоров должен утвердить их кандидатуры в августе-сентябре.

КДИ - головное юрлицо группы Inoventica, созданной в мае 2011 года для реализации инфраструктурных проектов в сфере "облачных вычислений". Ключевыми направлениями его стратегии будут "кибербезопасность во всех формах" (обеспечение защиты информации и устойчивости сетей от воздействия) и инфраструктурные облачные услуги для массмаркета - продажа облачных продуктов для конечных пользователей, например аналог Dropbox (хранение данных на серверах в облаке).

Двоюродный брат президента России Игорь Путин сейчас возглавляет правление Фонда поддержки промышленности и регионов. До ноября 2013 года он был советником при совете правления и членом совета директоров "Мастер-банка", но с началом чистки банков оставил свои должности, чтобы "сосредоточиться на работе фонда", как отмечалось в сообщении последнего.

КДИ владеет всем бизнесом ООО "Иновентика Технолоджес", ООО "Радио Телевидение Связь", а также 60% ООО "Гарант Парк-интернет". Выручка по итогам 2013 года, по данным компании, составила 440 млн рублей. 63% КДИ принадлежит ЗАО "Региональная инициатива", 32% - у члена совета директоров МПО "Классика" Владимира Щербинина, 5% - у ООО "Стартобаза", принадлежащего жене министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова Светлане.

По словам члена совета директоров КДИ Виталия Слизеня, Inoventica могла бы продвигать облачные сервисы абонентам "Межрегионального ТранзитТелекома" (МТТ), у которого более 25 млн абонентов IP-телефонии. Гендиректор "МТТ Групп" Евгений Васильев давно знаком с Виталием Слизенем. Он был его заместителем, когда тот возглавлял департамент госполитики в области информационных технологий Мининформсвязи (с 2008 года - Минкомсвязь), а после ухода Виталия Слизеня в 2006 году стал главой этого департамента.

Напомним, в феврале Игорю Путину пришлось уйти из советов директоров банков, куда он входил: "Мастер-банка" и еще двух - "Русского земельного" (РЗБ), некогда принадлежавшего Елене Батуриной, и небольшого подольского "Промышленного сберегательного" (ПСБ).

Игорь Путин появился в банковском бизнесе в мае 2007 года, когда он вошел в совет директоров "Автовазбанка". Осенью 2010 года в совете директоров "Мастер-банка" Путин уже собирался заняться разработкой стратегии, но вскоре покинул совет.

До банков деятельность Путина была связана с Рязанской областной лицензионной палатой, партией "Единая Россия", холдингом "Волгабурмаш", Самарским резервуарным заводом.

В марте 2011 года Путин вернулся в совет директоров "Мастер-банка" и входил в него до самого отзыва лицензии. Лицензия у "Мастер-банка" была отозвана 20 ноября 2013 года.

В РЗБ он проработал с июня 2012 года до 11 ноября 2013 года и покинул совет директоров "по личным причинам". Бизнесу компании он мало помогал - у Путина нет рычагов влияния, сочли на рынке. "Мы переоценили силу бренда и наши ожидания", - признавался и топ-менеджер РЗБ.