Компания Royal Dutch Shell объявила о планах сокращения почти 30% высшего руководства в головной компании и подразделениях по всему миру в рамках программы сокращения расходов
shell.com

Компания Royal Dutch Shell объявила о планах сокращения почти 30% высшего руководства в головной компании и подразделениях по всему миру в рамках программы сокращения расходов. Всего будет уволено от 350 до 450 руководителей, передает агентство Reuters со ссылкой на информацию, появившуюся на сайте компании.

В компании Shell отказалась от комментариев, однако агентство напоминает, что в прошлую среду компания сообщила о планах реструктуризации компании.

Будущий генеральный Royal Dutch Shell директор Питер Восер, который сменит Йеруна ван дер Вира в июле, намерен провести реструктуризацию компании с тем, чтобы снизить затраты и избежать задержек в реализации новых проектов и перерасхода средств.

Вместе с ван дер Виром компанию покидает исполнительный директор Линда Кук, некогда входившая в пятерку самых влиятельных женщин-предпринимателей мира по версии американского журнала Fortune.

Чистая прибыль Royal Dutch Shell (относящаяся к акционерам компании) в первом квартале 2009 года упала на 62% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 3,49 миллиарда долларов. Выручка сократилась почти вдвое - до 58,2 миллиарда долларов против 114,3 миллиарда долларов год назад.

Очевидно, новое руководство Royal Dutch Shell решило основательно перетряхнуть кадры в высшем эшелоне компании после того, как были продемонстрированы слабые финансовые результаты.