Boeing выиграл тендер на поставки самолетов для "Ростехнологий"
Mediaroom.com

Американская авиастроительная компания Boeing выиграла тендер госкорпорации "Ростехнологии" на поставку среднемагистральных узкофюзеляжных самолетов для обновленного парка воздушных судов авиакомпаний, находящихся под управлением корпорации.

Анализ коммерческих предложений показал, что корпорация Boeing представила лучшую оферту по техническим, операционным и финансовым показателям, отмечается в сообщении "Ростехнологии".

В ближайшее время "Ростехнологии" в сотрудничестве с "Аэрофлотом" приступает к формированию заказов на поставку конкретных моделей самолетов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Как ранее сообщалось, на конкурс будет выставляться 115 бортов, компания потратит на эти цели 5 млрд долларов.

Обновление авиапарка "Росавиа" должно начаться уже в 2010 году с приобретения 13 новых машин - пяти региональных реактивных самолетов вместимостью 70-100 кресел, четырех региональных турбовинтовых (50-70 кресел) и четырех узкофюзеляжных (125 кресел) машин.

При этом основной упор при закупках "Росавиа" намерена сделать на сегмент узкофюзеляжных машин вместимостью 150 кресел (более трети обновленного парка), главными конкурентами в котором являются Boeing 737/500,600,700 и А320.

Отечественного аналога в этом сегменте пока нет: Ту-204 больше по размеру (180-210 кресел), а МС-21 (150, 180 и 210 кресел) пока находится в стадии разработки (его сертификация запланирована только на 2015 год).

Ранее "Ростехнологии" планировали на базе ГТК "Россия" и других авиаактивов создать крупного авиаперевозчика "Росавиа" как конкурента "Аэрофлоту". Однако в начале этого года было принято решение об акционировании ГТК "Россия" с последующим ее объединением с "Аэрофлотом".

В апреле 2010-го года было подписано соглашение о взаимодействии по управлению ОАО "Аэрофлот" авиационными активами Государственной корпорации "Ростехнологии". В обмен на передачу активов "Аэрофлот" предоставляет "Ростехнологиям" возможность закупать авиатехнику для нужд авиакомпаний, запасные части, а также осуществлять сервисное обслуживание воздушных судов. Кроме того, "Ростехнологии" получат в совете директоров "Аэрофлота" одно место.

В настоящее время в управлении ГК "Ростехнологии" находятся три ФГУПа, которые сейчас проходят процедуру акционирования, - ГТК "Россия", "Кавминводы" и "Оренбургские авиалинии". Кроме того, в число авиаактивов госкорпорации входят три акционерных общества - "Владивостокавиа", "Саратовские авиалинии" и "Сахалинские авиатрассы".