"Сбербанк" начал взимать комиссию при оплате услуг ЖКХ
Вести-Москва

Со вторника "Сбербанк" ввел для москвичей 2-процентную комиссию за оплату услуг ЖКХ через операциониста. По мнению экспертов, другим кредитным организациям будет проще выходить на рынок оплаты коммунальных услуг, если они предложат более низкие ставки - например, 0,5%. Именно такой, впрочем, с 1 июня будет и комиссия крупнейшего банка страны, но лишь для оплаты через удаленные каналы, сообщает "Финмаркет".

Комиссия взимается за оплату услуг ЖКХ по единому платежному документу, включающему суммы за содержание и ремонт общего имущества дома, а также коммунальные услуги. Ранее эту комиссию "Сбербанк" в соответствии с постановлением московского правительства взимал не с физлиц, а с поставщиков услуг.

- "Яблоко" требует от "Сбербанка" снизить комиссии на оплату ЖКХ

В середине марта кредитная организация объявила, что планирует ввести комиссию за оплату жителями столицы услуг ЖКХ в размере 3% с 1 мая. Однако сообщение об этом вызвало широкий общественный резонанс, а московские власти заявили, что рекомендовали "Сбербанку" снизить максимальный размер комиссии. "Мы настоятельно и неоднократно рекомендовали ему ("Сбербанку") установить иной процент на те платежи, которые проводятся сегодня через банк", - отмечал заместитель мэра в правительстве столицы Юрий Росляк.

Впоследствии крупнейший банк страны скорректировал свои планы, сократив размер предполагаемой комиссии до 2% при оплате услуг ЖКХ через операционистов банка 0,5% при оплате через удаленные каналы самообслуживания.

Позднее был изменен и срок введения комиссии - сначала Московский "Сбербанк" заявил, что откладывает ее введение "на неопределенный срок", а затем перенес ее появление на 1 июня.

Согласно стратегии развития "Сбербанка" до 2014 года, до 70% платежей будет выведено в удаленные каналы обслуживания. В связи с этим банк в последнее время активно переключает клиентов на использование дистанционных каналов самообслуживания, включающих в себя информационно-платежные терминалы, банкоматы, системы "Сбербанк-онлайн", "Мобильный банк", долгосрочные поручения (клиент оформляет с банком договор, и банк ежемесячно перечисляет со счета клиента обговоренные платежи).

Разность между комиссией при оплате через банковского операциониста и удаленные каналы вполне вписывается в рамки данной стратегии, поскольку сделает самообслуживание более выгодным.

Между тем эксперты отмечают: в случае, если управляющая компания не исключила комиссию из платежной квитанции, гражданам фактически придется оплачивать ее в двойном размере. "Эта комиссия была и раньше, но она включалась в счет. К сожалению, мы не заметили уменьшения счетов, выставляемых потребителям от управляющих компаний. Получается так, что банк эти деньги теперь получает с потребителя, но при этом управляющие компании не исключили комиссионный платеж из счетов. И это должно привлечь внимание контролирующих органов", - заявил "Интерфаксу" председатель правления Международной конфедерации обществ прав потребителей Дмитрий Янин.