Кудин предлагает за 6-8 лет полностью приватизировать нефтяной сектор
©РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Кудрин отметил, что нефтяной сектор не является каким-то особенным, нерыночным сектором и "частные нефтяные компании прекрасно справляются со своими задачами в этой сфере
Global Look Press

Бывший министр финансов России и глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, выступая на открывшемся в четверг Петербургском экономическом форуме, высказался за полную приватизацию компаний, работающих в нефтяном секторе.

По мнению Кудрина, государственное участие скорее мешает развиваться нефтяным компаниям, чем помогает им, поэтому приватизация должна быть произведена в ближайшие семь-восемь лет, передает ТАСС.

Кудрин отметил, что нефтяной сектор не является каким-то особенным, нерыночным сектором и "частные нефтяные компании прекрасно справляются со своими задачами в этой сфере".

Он также напомнил, что в 2017 году средняя цена нефти будет около 50 долларов, а при цене отсечения нефти в 55 долларов за баррель дефицит бюджета будет нулевым. "Вот почему я думаю, что мы находимся в зоне разумных значений для экономики", - подчеркнул глава ЦСР.

Позднее в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что у правительства России нет планов по приватизации нефтяного сектора. "Это его хорошо известная экспертная точка зрения, он достаточно аргументированно ее отстаивает, известны также иные точки зрения, но, насколько мне известно, у правительства пока таких планов нет", - прокомментировал Песков предложение Кудрина.