Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил обращение генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой оспорить в Арбитражном суде сделки по продаже столичным правительством акций Банка Москвы
Первый канал
 
 
 
Так, по оценкам аналитиков, Банк Москвы мог быть продан в 1,8-2 раза дороже, чем размер его капитала
РЕН ТВ
 
 
 
Сделку по приобретению доли города в Банке Москвы и ССГ за 103 млрд рублей ВТБ закрыл на прошлой неделе
РЕН ТВ

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил обращение генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой оспорить в Арбитражном суде сделки по продаже столичным правительством акций "Банка Москвы" и Столичной страховой группы банку "ВТБ".

Сначала правительство Москвы передало пакеты акций (46,48% ОАО "Банк Москвы" и 25% ОАО "Столичная страховая группа") в уставный капитал ОАО "Московской топливной компании" (ОАО "МТК"). Затем через несколько дней последовала продажа ОАО "МТК" банку "ВТБ".

С помощью такой схемы власти обошли закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", запрещающий продавать пакеты акций без проведения торгов, замечает лидер "Яблока" в своем обращении и в блоге, передает "Финмаркет".

Эти сделки существенно нарушили интересы города, считает Митрохин. Так, по оценкам аналитиков, Банк Москвы мог быть продан в 1,8-2 раза дороже, чем размер его капитала. Если взять нижнюю границу - 1,8 - то город недополучил 25 млрд рублей.

"Вопрос является исключительно принципиальным: если правоохранительные органы разрешат проигнорировать закон "О приватизации" в этот раз, его можно будет отменять. Точно такая же схема может быть применена при передаче в частную собственность абсолютно любого имущества", - подчеркивается в обращении лидера партии "Яблоко".

"Это и есть коррупция. Может быть, кто-то из чиновников получил "откат". Может быть, их цель - только перекачка московских денег федеральному банку. Где же выход? Прокуратура имеет право оспорить сделки в арбитражном суде. Они являются притворными", - написал Митрохин в своем блоге.

"Яблоко" настаивает на обращении Генпрокуратуры в Арбитражный суд с иском о применении последствий недействительности указанных притворных сделок, говорится в сообщении пресс-службы партии.

Напомним, сделку по приобретению доли города в "Банке Москвы" и ССГ за 103 млрд рублей ВТБ закрыл на прошлой неделе. Эффективная доля ВТБ в банке по итогам этой сделки составила 50,8%, а прямой контроль ВТБ обеспечит приобретение 3,9%-ной доли Goldman Sachs. Глава ВТБ Андрей Костин ранее подтвердил, что подразделение банка по управлению активами достигло соглашения с GS о покупке пакета. Другие миноритарии "Банка Москвы" (крупнейшим из них является глава банка Андрей Бородин) также готовы к продаже своих пакетов, заявлял Костин в интервью FT, в течение месяца вопрос будет решен.