Деньги отмывают по всей России
Архив NEWSru.com

"Прачечные" по отмыванию денег существуют по всей России, предупреждает глава Комитета по финансовому мониторигну, замминистра финансов Виктор Зубков. Он заявил, что у "финансовой разведки" "есть вопросы к отдельным регионам и отдельным банкам, и мы их ставим". Комитет выясняет, намеренно ли организации предоставляют некачественную информацию.

Зубков сказал, что в схемах отмывания нелегальных доходов нередко фигурируют "абсолютно прозрачные банки с абсолютно прозрачным капиталом". "Нередко мы видим - компания в целом здоровая, но есть люди, которые оказывают содействие в отмывании денег. И здесь также и проблемы служб внутренней безопасности", - цитирует чиновника Reuters.

Многие схемы отмывания доходов, полученных преступным путем, повторяются. Комитет выделяет такие типовые схемы для составления методологии работы по ним. Также такие схемы выявляются и на международном уровне.

Помимо этого, Зубков сказал, что КФМ будет заниматься пресечением финансирования терроризма. Сегодня уже формируется специальная база данных, в которую будут заноситься организации, подозреваемые в финансировании террористов, предупредил он.

Что касается членства в FATF - международной организации по борьбе с отмыванием - то, полагает Зубков, Россия вступит в нее в июле 2003 года. "До этого необходимо еще сдать несколько экзаменов экспертам FATF - и мы убедим их, что Россия стоит на правильном пути... Мы создали национальную систему противодействия отмыванию денег", - заявил глава КФМ.