1 ноября на мировом рынке нефти ожидается сокращение объема производства на 5%. Организация стран-экспортеров нефти сокращает добычу "черного золота" на 1,5 млн баррелей в сутки
Euronews
 
 
 
Решение было принято министрами нефти стран, обеспечивающих 40% мировой добычи, на заседании картеля 24 октября в Вене
Reuters
 
 
 
В этом году потребление нефти в мире, по прогнозам Мирового энергетического агентства, составит 86,5 млн баррелей в сутки, что на 400 тысяч больше прошлогоднего
Reuters

Падение мировых цен на нефть за месяц оказалось самым резким за последнюю четверть века. Цена на нефть добралась до своего максимума в июне (147,27 долларов за баррель WTI), после чего снизилась больше чем вдвое из-за кризиса в мировой экономике и падения спроса. Цены за последний месяц, сообщает Bloomberg, упали более чем на 36%, такого не было с начала биржевых торгов в Нью-Йорке в 1983 году. Российская Urals 31 октября продавалась по 59,56 долларов за баррель.

1 ноября на мировом рынке нефти ожидается сокращение объема производства на 5%. Организация стран-экспортеров нефти сокращает добычу "черного золота" на 1,5 млн баррелей в сутки с прежних 28,808 млн баррелей, чтобы поддержать цены на нефть, сообщает NEWSru Деньги.

Решение было принято министрами нефти стран, обеспечивающих 40% мировой добычи, на заседании картеля 24 октября в Вене. Крупнейший производитель нефти в ОПЕК Саудовская Аравия сократит добычу на 466 тысяч баррелей, второй по величине поставщик Иран - на 199 тысяч, Кувейт - на 132 тысячи, ОАЭ - на 134 тысячи и Венесуэла - на 129 тысяч.

В этом году потребление нефти в мире, по прогнозам Мирового энергетического агентства, составит 86,5 млн баррелей в сутки, что на 400 тысяч больше прошлогоднего, сообщает "Интерфакс".

"Время новостей" не предсказывает резких колебаний цены, вызванных этим решением. В США и Европе спрос на энергоносители уже снизился. Покупательная способность населения США - основного потребителя нефти в мире - впервые почти за три десятилетия снизилась.

При этом наращивать объем добычи и экспорта сырья собирается Ирак, который из-за падения цен, как ожидается, в 2009 году потеряет почти 20% дохода бюджета.

Мировой финансовый кризис заставил инвесторов вывести средства из сырьевых рынков. Потребительские расходы в Америке в сентябре снизились на 0,3%, хотя ранее они росли, утверждает министерство торговли США. А значит, люди стали экономить практически на всем, следовательно, они будут меньше покупать и бензина, говорят американские аналитики.

Страны ОПЕК на внеочередном саммите на прошлой неделе дали понять, что, если цены на нефть продолжат снижаться, они снова примут решение о сокращении добычи, возможно, еще на 1 млн баррелей в сутки.

Активнее всего на такой позиции настаивает Иран, чья экономика сильно зависит от торговли нефтью, а президент Махмуд Ахмади Нежад не упускает случая насолить США.

Ирак, наоборот, в следующем году будет стремиться к существенному росту добычи нефти - минимум до 3-4 млн баррелей в сутки и как максимум до 6 млн. И хотя курды, шииты и сунниты никак не могут договориться о распределении доходов от продажи месторождений, Багдад уже начал объявлять тендеры на их разработку.