Правительство разрешило банкам Ротенберга и Ковальчука работать с бюджетными деньгами
Moscow-Live.ru

"СМП Банк" и банк "Россия" смогут работать с государственными компаниями и бюджетом, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на распоряжения, подписанные премьер-министром Дмитрием Медведевым 28 октября. "СМП Банк" контролируют братья Аркадий и Борис Ротенберги, совладельцем банка "Россия" является Юрий Ковальчук. Оба банка и контролирующие их лица из числа друзей Путина находятся под санкциями США, американские власти заблокировали активы этих кредитных организаций на 637 млн долларов. Правительство в последние годы последовательно ужесточало критерии допуска банков к средствам госкомпаний и бюджету, однако для банков, находящихся под санкциями, кабмин решил сделать исключение.

"СМП Банку" и банку "Россия" разрешили хранить на депозитах средства федерального бюджета, временно свободные деньги госкорпораций и госкомпаний, а также резервы Федерального фонда соцстрахования.

По данным ЦБ, на 1 сентября 2016 года в обоих банках хранилось 28,7 млрд рублей средств федерального бюджета, а также 10,7 млрд рублей прочих бюджетных средств. Госкомпании держали в банках 694,3 млрд рублей и еще 131,6 млрд рублей в иностранной валюте.

"Решения по фондированию принимаются банком в зависимости от потребностей в нем и на основании тщательного анализа всех доступных банку альтернатив. Это позволит банку активнее расширять свое присутствие на рынке государственных финансов, а также даст дополнительные возможности управления ликвидностью", - ответили на запрос "Ведомостей" в "СМП Банке". Пресс-служба банка "Россия" на запрос издания не ответила.

Ранее стало известно, что доступ к деньгам госструктур будет ограничен банкам, попавшим на санацию силами фонда консолидации. Они не смогут привлекать новые средства госкомпаний, госкорпораций, стратегических предприятий, а также деньги бюджета и внебюджетных фондов, ограничившись теми средствами, которые были размещены в них на момент принятия решения о санации.