Концерн Shell выиграл суд против читинской компании "Петровскнефтепродукт" за использование в оформлении АЗС желто-красных цветов и знака, похожего на фирменную "ракушку"
Global Look Press

Концерн Shell выиграл суд против читинской компании "Петровскнефтепродукт" за использование желто-красных цветов и знака, похожего на фирменную "ракушку", в оформлении АЗС, сообщает агентство FlashSiberia.

"Петровскнефтепродукту" принадлежат нефтебаза и 13 автозаправочных станций в трех районах Забайкальского края, в том числе на федеральной автодороге Иркутск-Чита.

По мнению британско-нидерладской компании, в цветовом оформлении заправок "Петровскнефтепродукта" были незаконно использованы две желтые и одна красная полоски на крыше над топливораздаточными колонками, а также знак сердечка с единичкой, похожий на символ Shell - "ракушку" на стеле с информацией о цене топлива.

Цвета использованы таким образом, что у потребителя может "возникнуть вероятность смешения" брендов Shell и "Петровскнефтепродукта".

В иске, поданном в суд Забайкальского края, Shell потребовал обязать читинского предпринимателя перекрасить АЗС и назначить штраф из расчета 100 тыс. рублей в день, если это не будет сделано.

Представитель "Петровскнефтепродукта" в суде заявил, что заправки были окрашены в желто-красный еще в 2002-2005 годах, когда компания Shell не работала в Читинской области, и у потребителей чувства смешения не возникали.

Суд отклонил эти доводы, так как товарный знак Shell Brands International зарегистрирован в 2004 году, а у материнской компании Shell - в 1998 году.

По решению суда "Петровскнефтепродукт" должна прекратить использование товарного знака, изменить цветовые сочетания, убрать знак "ракушка" на вывесках и других компонентах АЗС за полтора месяца. В случае превышения этого срока компания должна заплатить штраф в 10 тыс. рублей в сутки.