Еврокомиссар Пибалгс: Меры по ограничению доступа иностранцев на европейский энергорынок "не являются протекционистскими"
cor.eu.int

Согласованные Еврокомиссией меры, призванные воспрепятствовать получению иностранными компаниями контроля над энергетическими корпорациями Евросоюза, "пропорциональны и не направлены против кого бы то ни было". Об этом заявил в опубликованном сегодня интервью испанской газете El Pais еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс.

Еврокомиссия хочет гарантировать новым участникам рынка доступ к сетям транспортировки газа и подачи электроэнергии, так как это имеет "ключевое значение" для конкуренции и безопасности энергообеспечения, пояснил он. "Вполне ясно, что такие меры не являются протекционистскими", - считает еврокомиссар.

Он выразил надежду, что российская сторона внимательно изучит согласованные Еврокомиссией меры и сделает правильные выводы. "Мы готовы разъяснять нашим партнерам все подробности предложений", - добавил Пибалгс.

Еврокомиссия готова запретить иностранным энергетическим компаниям прямое приобретение энергоактивов в Европе. Она потребовала дробления активов европейских энергетических концернов на более мелкие компании для обеспечения конкуренции на европейском рынке.

Согласно плану Еврокомиссии , энергетические корпорации Европы должны выделить из своего состава в отдельные компании активы по транспортировке и распределению энергоресурсов, в частности, линии электропередач, газопроводы, электросети.

Если транспортная и распределительная инфраструктура останется на балансе энергетического концерна, то для ее управления будет назначен внешний оператор. Цель этих изменений - создать условия для свободной торговли электричеством и газом внутри ЕС, чтобы дистрибьютер энергии имел возможность свободно выбирать поставщика, предлагающего наиболее выгодные условия.