"Сбербанк" вводит новую услугу - единый договор банковского обслуживания, который поможет вести бизнес на расстоянии
Сбербанк России

Один из крупнейших российских банков решил существенно облегчить жизнь юридическим лицам и многочисленной армии предпринимателей, снизив "бумажную" нагрузку на их бизнес. Для улучшения взаимоотношений со своими клиентами "Сбербанк" внедрил новую услугу - единый договор банковского обслуживания (ЕДБО). Данная форма договора позволяет руководителю организации или предпринимателю в любое удобное для него время ознакомиться на сайте "Сбербанка" с правилами банковского обслуживания, подписать заявление о присоединении и передать его в банк.

Классическая схема заключения договора выглядит следующим образом: клиент заполняет в отделении банка несколько договоров на открытие счета, дистанционное обслуживание, инкассацию денежных средств и т.д. На все это уходит довольно много времени. "Сбербанк" же предлагает поменять подход и оформить всего один документ - заявление о присоединении, и в рамках ЕДБО выбрать из 11 опций только те, что потребуются в работе. При этом количество услуг на протяжении всего банковского обслуживания может изменяться клиентом самостоятельно. Такое присоединение осуществляется в соответствии со статьей 428 Гражданского кодекса РФ. Иными словами, такой универсальный договор - это набор единых условий и правил для предоставления банковских услуг корпоративным клиентам.

11 нужных опций
  • открытие и обслуживание расчетных счетов в валюте РФ и иностранной валюте;
  • открытие и обслуживание вкладов (депозитов);
  • привлечение денежных средств в виде неснижаемого остатка на расчетном счете;
  • дистанционное обслуживание с использованием системы "Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн";
  • дистанционное обслуживание с использованием системы "Клиент - Сбербанк";
  • конверсионные операции;
  • проведение срочных платежей по системе банка;
  • инкассация;
  • автоматический сейф;
  • выдача простых векселей;
  • открытие бизнес-счетов.

Помимо экономии времени у ЕДБО есть и другие и неоспоримые преимущества. Все документы, которые могут понадобиться бизнесмену для работы по ЕДБО, унифицированы на всей территории России. Поэтому можно спокойно отправляться в командировку в любой город РФ, будучи уверенным, что проблем с получением банковских услуг не будет.

Ознакомиться с условиями предоставления ЕДБО в любом регионе России можно на сайте "Сбербанка" (раздел "Корпоративным клиентам" - "ЕДБО"). Здесь же банк размещает все обновления, произошедшие в рамках договора. Есть еще одна очень важная для клиента новация: если раньше в случае изменений законодательства банк отправлял своим корпоративным клиентам письма с предложением заключить дополнительное соглашения, то теперь сотрудники банка сами вносят все изменения и заблаговременно размещают уведомления клиентов о внесении изменений в ЕДБО. Старейший банк России стремительно обновляется, становясь максимально открытым для корпоративных клиентов, и готов к работе с ними.

По мнению специалистов, у единого договора банковского обслуживания отличные перспективы. Снижение бумажной нагрузки клиенты уже оценили и рассказали о положительном опыте сотрудничества со "Сбербанком" своим коллегам. Судя по их активности, совсем скоро такая форма договорных отношений станет основной для большинства клиентов одного из крупнейших банков страны.

ОАО "Сбербанк России". Генеральная лицензия Банка России N1481 от 08.08.2012.