Федеральная миграционная служба (ФМС) предлагает освободить работающих в стране иностранцев от необходимости продлевать разрешения на работу
Moscow-Live.ru

Федеральная миграционная служба (ФМС) предлагает освободить работающих в стране иностранцев от необходимости продлевать разрешения на работу. Об этом в четверг пишет газета "Известия" со ссылкой на подготовленный ведомством законопроект. В настоящее время патент выдается иностранцу на три месяца.

Если сотрудник продолжает работать, его руководство в течение трех рабочих дней обязано сообщить об этом в территориальный орган ФМС, предоставив письменное заявление и пакет документов. Работодателям, которые не подают заявление, грозит штраф от 400 до 500 тыс. рублей.

"Данные о работе иностранного гражданина и сейчас передаются после уплаты работодателем налоговых платежей. Поправками отменяется дублирование этих данных, то есть подача заявления на продление патента. Фактически это отменяет административные барьеры для принимающей стороны и существенно снижает нагрузку на должностных лиц территориальных органов ФМС", - цитирует газета свой источник в ФМС.

Ведомство планирует исключить заявленные сроки пребывания или проживания иностранцев в РФ из перечня сведений, фиксируемых в рамках миграционного учета.

Письменное заявление от работодателя при этом не потребуется, так как данные об иностранном сотруднике ведомству предоставят налоговики, а продление патента будет автоматическим.