Рубль усиливает позиции на фоне роста нефтяных цен
Архив NEWSru.com

Доллар и евро снизились на "Московской бирже" в начале торгов четверга, доллар отступал до 65 рублей впервые за две недели, евро снизился до минимума более чем за месяц, передает "Интерфакс".

Как свидетельствуют данные Московской биржи, торги по доллару начались со сделок в диапазоне 65,1-65,25 рубля, в среднем за полторы минуты курс составил 65,16 рубля, что на 23 копейки ниже уровня предыдущего закрытия. Курс евро оказался на отметке 72,58 рубля, отступив на 59 копеек к предыдущему уровню.

Бивалютная корзина потеряла 39 копеек, составив 68,5 рубля. Доллар оказался при этом на 58 копеек ниже действующего официального курса, евро - на 1,2 рубля ниже официального курса.

По состоянию на 10:11 по Москве доллар торговался на уровне 64,74 рубля. Позднее российская валюта немного ослабела, вернувшись около 10:30 к уровню 65 рублей.

Евро на торгах в четверг также снизился. Минимум был зафиксирован на уровне 72,18 рубля за евро. По состоянию на 10:30 евро торговался на уровне 72,54 рубля.

Рубль в основном укрепляется на новостях о нефти, говорят аналитики, с которыми пообщалось агентство РБК. Так, по мнению трейдера банка "Глобэкс" Артема Гитеса, одним из основных факторов, влияющих на позиции российской валюты, являются цены на нефть. Гитес, однако, отмечает, что пока позитивных прогнозов по рублю ждать не стоит: динамика нефтяных котировок негативно сказывается на положении рубля, но сильного ослабления все-таки не ожидается.

Старший аналитик ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко говорит, что ситуацию на рынке развернули данные о выросших запасах нефти в США, поэтому в ближайшие дни можно ожидать дальнейшего движения пары доллар/рубль в диапазоне 65,5-66,5 рубля.

Стоимость фьючерсного контракта нефти Brent поставкой в ноябре на сегодняшних торгах лондонской биржи ICE выросла на 1,05% до 48,88 доллара за баррель.

Рост рубля эксперты связывают и с позитивным настроением фондовых рынков, отмечая, что российский фондовый рынок растет утром в четверг второй день подряд.