Турецкие строители стали жертвой российско-грузинской войны
enka.com
 
 
 
Акции Enka начали падать 8 августа, когда "российские и грузинские войска начали бороться за Южную Осетию и Абхазию
НТВ
 
 
 
Турецкий холдинг Enka основан в 1957 году. Строит промышленные, инфраструктурные и гражданские объекты в Турции, Европе, Северной Африке и странах СНГ. В России работает с 1988 года
enka.com

По итогам августа акции Enka, одного из крупнейших в России генподрядчиков, на ISE подешевели на 22%. В долларах капитализация компании снизилась на 24%, до 10,8 млрд.

"Enka была жестоко наказана за свое широкое присутствие на российском рынке. Инвесторы опасаются, что бизнес турецких компаний может потерпеть неудачу в России из-за членства Турции в НАТО",— цитирует "Коммерсант" агентство Bloomberg. Акции Enka начали падать 8 августа, когда "российские и грузинские войска начали бороться за Южную Осетию и Абхазию".

Падение котировок на Стамбульской бирже вызвано последствиями финансового кризиса в Европе, считают в самой Enka. Европейские заказчики, которым Enka оказывает услуги по генподряду, испытывают нехватку финансовых ресурсов. Поэтому некоторые проекты по инфраструктурному строительству в Восточной Европе, в частности в Румынии, были приостановлены.

Проекты в Европе, согласно отчетности Enka за первый квартал 2008 года, принесли компании всего 82,4 млн долларов, а бизнес в России, на Украине, в Таджикистане и Казахстане дал компании почти такую же выручку (746,9 млн долларов), что и бизнес в Турции (798 млн).

Акции одной из крупнейших генподрядных компаний Европы — австрийской Strabag (на 25% принадлежат Олегу Дерипаске) — по итогам августа потеряли в цене всего 2,3%.

Турецкий холдинг Enka основан в 1957 году. Строит промышленные, инфраструктурные и гражданские объекты в Турции, Европе, Северной Африке и странах СНГ. В России работает с 1988 года.