Возбуждено прецедентное уголовное дело в отношении российского представительства компании LG, использующей в работе нелицензионные программные продукты
Архив NEWSru.com

Возбуждено беспрецедентное уголовное дело в отношении российского представительства компании LG, использующей в работе нелицензионные программные продукты, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД.

"Впервые в российской правоприменительной практике возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования программного обеспечения сотрудниками крупной зарубежной компании, занимающейся производством электронной и бытовой техники на территории России", - говорится в сообщении пресс-службы ДЭБ.

В нем отмечено, что в ходе проведенных оперативных мероприятий в офисных помещениях компании в Москве изъято 44 системных компьютерных блока и 17 ноутбуков с установленными на них пиратскими программами.

"Установлено, что более 60 сотрудников указанной организации для обеспечения коммерческой деятельности использовали нелицензионное программное обеспечение известных мировых разработчиков", - отметили в пресс-службе.

Предварительный ущерб от незаконного использования объектов авторского права составил более 2 млн рублей. В пресс-службе ДЭБ отметили, что уголовное дело возбуждено по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Руководство представительства LG в России уже успело заявить, что использует только лицензионное программное обеспечение, сообщает Life News.

"Нам поступило анонимное сообщение об использовании нелицензионного программного обеспечения, - рассказала Life News юридический представитель компании BSA (Business Software Alliance) в России Анна Петрова. - После чего мы отправили в LG предупредительное письмо с просьбой провести внутренний аудит и сообщить нам о том, имеет ли место использование нелицензионных программ. LG проигнорировал наш запрос".

По словам Анны Петровой, компании BSA ничего не оставалось, как обратиться за помощью в ДЭБ МВД. "Мы сами не приезжали в LG, - сказала Анна Петрова. - Сотрудники департамента пригласили независимого эксперта". Из 150 компьютеров подозрения вызвали 60, которые были незамедлительно изъяты". Юридическое представительство BSA в России намерено защищать свои интересы и в гражданском судопроизводстве.