Правительство России намерено вернуться к однолетнему - только на 2016 год - бюджету вместо трехлетнего
© РИА Новости / Александр Астафьев
 
 
 
С таким предложением выступил финансово-экономический блок правительства, возражений в Кремле это не вызвало
Moscow-Live.ru
 
 
 
Издание ссылается на мнение чиновников правительства, признающих, что сейчас невозможно предсказать на долгосрочную перспективу ни возможное усиление санкций, ни конъюнктуру цен на нефть, ни курсовые качели
Global Look Press

Правительство России планирует представить в Госдуму бюджет только на 2016 год, соответствующие поправки в Бюджетный кодекс будут подготовлены, заявил сегодня министр финансов Антон Силуанов.

"Чтобы минимизировать вероятность ошибок при подготовке бюджета, мы предлагаем взять паузу для более детальной оценки складывающейся ситуации и будем выходить с предложением Госдуме перенести сроки представления в парламент законопроекта о бюджете на будущий год, а также выступим с инициативой отступить от принятой процедуры бюджетного планирования и ограничиться подготовкой бюджета только на один 2016 год.", - сказал министр финансов.

Вместе с проектом бюджета Минфин представит в Госдуму долгосрочный бюджетный прогноз до 2030 года, он будет содержать проектировки основных параметров бюджета на три года, с 2016 по 2018 годы, однако они не будут фиксироваться законом, как это происходит обычно, пояснил Силуанов.

По словам помощника президента Андрея Белоусова, в условиях "экономической неопределенности" стоит принять бюджет только на 2016 год и правительство, скорее всего, пойдет по этому пути.

"Интриги никакой здесь нет. Действительно, с учетом большой экономической неопределенности есть смысл в виде исключения отказаться от подготовки бюджета на трехлетку и принять бюджет только на 2016 год, просчитав чисто индикативно параметры еще на два года", - сказал Белоусов "Интерфаксу".

Правительство "с большой долей вероятности" обратится в Госдуму с предложением внести соответствующие поправки в Бюджетный кодекс, сообщил он.

Как ранее сообщила "Ведомости", трехлетний бюджетный план принимается с 2008 года. Такова была идея тогдашнего министра финансов Алексея Кудрина, который называл его "бюджетом долгосрочной устойчивости".

Однако в условиях экономической нестабильности чиновники пришли к выводу, что это рискованная практика: если реальность окажется хуже прогноза, возникает угроза секвестра, а при слишком консервативном подходе под нож могут пойти расходы на экономику, что окончательно подорвет инвестиционный рост.

Издание ссылается на мнение чиновников правительства, признающих, что сейчас невозможно предсказать на долгосрочную перспективу ни возможное усиление санкций, ни конъюнктуру цен на нефть, ни курсовые качели. Любые параметры на 2017-2018 годы будут взяты с потолка, считают они.

Помимо этого предполагается изменить дату внесения бюджета в Государственную думу. Документ планируется подготовить не к 1 октября, а к 25 октября. Объясняется это тем, что Министерство финансов не успевает составить бюджет из-за позднего обновления макропрогноза.

В условиях высокой неопределенности, волатильности и ограниченности резервов, которые должны смягчить шоки, правительство не хочет сковывать себе руки, рассуждает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич: в зависимости от развития ситуации решения будут приниматься шаг за шагом.

По подсчетам Александры Суслиной из Экспертной экономической группы, в "спокойные", без экономических шоков, 2013-2014 годы разница составляла всего 2-3%. Зато в кризисный период вероятность ошибки растет, так, в 2009 году реальность отклонилась от прогноза на треть.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин признавал, что в 2009 году из-за падения цены на нефть доходы бюджета упали на треть. Тогда же было решено федеральный бюджет на 2009 год сделать однолетним, а далее Минфин снова перешел на трехлетний принцип его формирования.