WorldCom, в прошлом году объявившая о крупнейшем в истории США банкротстве, обнаруживает все новые и новые ошибки в финансах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последние могут привести к тому, что объем приписок возрастет до 11 млрд долларов, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший главный исполнительный директор WorldCom Бернард Эбберс (слева) и Скотт Салливэн, ранее занимавший пост главного финансового директора компании (справа)
brady-associates.com

WorldCom, в прошлом году объявившая о крупнейшем в истории США банкротстве, обнаруживает все новые и новые ошибки в финансах. Последние могут привести к тому, что объем приписок возрастет до 11 млрд долларов, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По данным источников, WorldCom, второй по величине оператор дальней связи в США, объявит в июне о новом пересмотре финансовых результатов, вызванных неточностями отчетности за 1999 год. Правда, WorldCom полагает, что больше неточностей в финансовой отчетности обнаружено не будет.

Эти новые сведения указывают на масштаб операций, осуществленных бывшими руководителями WorldCom, для сокрытия неудовлетворительных результатов деятельности компании, отмечает "Интерфакс". Федеральная прокуратура сейчас пытается предъявить обвинение бывшему главному исполнительному директору WorldCom Бернарду Эбберсу. До сих пор ничего не вышло. Скотт Салливэн, ранее занимавший пост главного финансового директора компании, уже обвинен в мошенничестве, однако признает себя невиновным.

Некоторые юристы считают, что обнаружение новых ошибок позволит-таки привлечь Эбберса к ответственности.

В настоящее время новое руководство WorldСom во главе с директором Майклом Капелласом занимается проверкой бухгалтерских книг WorldCom и обещает вывести компанию из банкротства в этом году.

Компания обратилась в суд защиты от кредиторов в июле прошлого года. В августе она признала искажение финансовой отчетности за 1999-2002 годы на сумму в 7 млрд долл., в ноябре эта сумма была увеличена до 9 млрд.