Парламентский конфликт в Японии вызвал падение цен на бензин: граждане рады, правительство озадачено
Архив NEWSru.com

Непривычно длинные очереди автомобилей выстроились с утра перед многими заправочными станциями в Японии. Из-за парламентского конфликта между правительством и его оппонентами с сегодняшнего дня на время резко снижены цены на бензин.

Как рассказывает ИТАР-ТАСС, люди заливают многочисленные канистры, а владельцы частных гаражей и таксисты-индивидуалы даже приезжают на заправки с небольшими цистернами.

В Японии с 1974 года действовал временный акциз на бензин, действие которого регулярно продлевалось властями. Этот сбор направлялся на развитие автомобильных дорог и связанной с ними инфраструктуры, включая парковки.

Однако оппозиционная Демократическая партия, имеющая большинство в верхней палате парламента, выступила за отмену акциза. По ее логике, на фоне нынешнего роста цен на нефтепродукты этот сбор препятствует развитию экономики. Оппозиция также оспаривает эффективность использования бензинового акциза, который, как она считает, идет на строительство ненужных дорог и неоправданно высокие зарплаты транспортных чиновников.

В результате верхняя палата парламента заблокировала решение нижней палаты о продлении временного налога, и он прекратил свое действие 1 апреля, когда в Японии начинается финансовый год. На многих заправках бензин тут же подешевел на 20-25 иен, а цена за литр топлива упала примерно до 120 иен (около 1,2 доллара). На другой части заправок тарифы остались прежними, что усилило неразбериху.

Из-за отмены акциза бюджет государства и местных органов власти может недополучить 26 млрд долларов в нынешнем финансовом году. Однако правительство имеет возможность преодолеть вето верхней палаты, если в конце апреля еще раз примет в нижней палате закон о продлении действия налога. Это решение, по конституции, будет иметь приоритет, однако, бесспорно, не вызовет энтузиазма у публики.

С сегодняшнего дня в Японии повышены цены на пшеничную муку, хлеб, молоко, пиво, соевый соус, газ и электроэнергию. На этом фоне возвращение "дорогого бензина" может больно ударить по популярности правительства премьер-министра Ясуо Фукуды, которая упала до опасного уровня в 30%.