АвтоВАЗ начал экспансию: он может приобрести сборщика BMW и Hummer
Телеканал Россия
 
 
 
Борис Алешин говорит, что могут быть куплены оба актива
carclub.ru
 
 
 
АвтоВАЗ заинтересовался "Автотором" на фоне возникших у последнего серьезных производственных проблем, во многом стимулированных государством
Архив NEWSru.com

Президент АвтоВАЗа Борис Алешин рассказал "Коммерсанту", что возглавляемое им предприятие и Renault "ищут возможности расширения своих мощностей за счет новых приобретений в России".

Делегация Renault и представители АвтоВАЗа уже осмотрели калининградский завод "Автодор" и иизучают возможность покупки другого сборочного актива — ОАО "Ижавто".

Борис Алешин говорит, что могут быть куплены оба актива. Смысл возможного приобретения сразу двух сборочных площадок в том, что планы завода и Renault "несколько шире тех, что объявлены официально".

В феврале 2008 года, когда Renault приобрел блокпакет АвтоВАЗа, партнеры пообещали совместно производить до 1,5 млн машин к 2015 году исключительно на площадке в Тольятти. АвтоВАЗ и Renault могут докупить и мощности на стороне.

С покупкой "Ижавто" и "Автотора" партнеры также остановят сборку конкурирующих брендов в России: на "Ижавто" — корейской Kia, на "Автоторе" — корейских Chevrolet. На заводе "Ижавто" группы СОК есть готовые мощности по сварке и окраске 220 тыс. кузовов, тогда как на калининградской площадке — только 50 тыс. машин.

АвтоВАЗ заинтересовался "Автотором" на фоне возникших у последнего серьезных производственных проблем, во многом стимулированных государством. ЗАО "Автотор" (Калининградская область) собирает автомобили Chevrolet, Chery, Kia, Yuejin, BMW, Cadillac, Hummer. В 2007 году выпущено 100 тыс. машин, собранных методом отверточной сборки.

Минпромэнерго и Минэкономразвития хотят обязать "Автотор" отказаться от отверточной сборки машин и начать сборку по полному циклу, то есть со сваркой и окраской кузовов. На отверточную сборку "Автотору" планируется выделить годовую квоту в 10-25 тыс. машин в год (окончательная цифра не согласована). На заводе говорили, что это грозит ему остановкой.