Российская "дочка" венгерского OTP Bank предложила коллекторам купить портфель просроченных потребительских кредитов частным лицам - 4,6 млрд рублей
Фото NEWSru.com

Российская "дочка" венгерского OTP Bank предложила коллекторам купить портфель просроченных потребительских кредитов частным лицам - 4,6 млрд рублей, рассказали два источника, знакомых с предложением банка. В нем более 180 тысяч должников из 30 регионов, платежей по ним не было 2,5 года. Источник в банке подтвердил "Ведомостям" объем портфеля.

Представитель "ОТП банка" подтвердил проведение торгов, уточнив, что речь идет о портфеле потребкредитов, выданных в 2007 году и ранее. "Кредиты были списаны с баланса еще в середине 2008 года, на них были созданы 100%-ные резервы. По данным кредитам не было платежей как минимум в течение 900 дней", - объяснил представитель банка.

Это будет самый крупный портфель просроченных долгов, который когда-либо предлагался к продаже, говорит зампред правления "Хоум кредит энд финанс банка" (ХКФБ) Владимир Гасяк. ХКФБ летом 2008 года продал коллекторам кредиты около 100 тысяч человек на 2,7 млрд рублей, вспоминает один из коллекторов, а "Ренессанс кредит" - примерно на 100 млн долларов.

Внушительный размер выставляемого на продажу портфеля, по мнению Гасяка, может объясняться тем, что до сих пор "ОТП банк" не продавал большие портфели плохих кредитов.

Примерно половину задолженности составляет тело кредита, остальное - набежавшие за это время штрафы, уточняют два источника, знакомых с предложением банка. Представитель "ОТП банка" это не комментирует: данные об объеме и параметрах портфеля, по его словам, будут представлены только участникам тендера.

Просрочка свыше трех лет почти безнадежна и такой портфель может стоить 1-2%, говорит первый зампред правления "Москоммерцбанка" Людмила Лебедева.

За три месяца (стандартный срок) можно взыскать 10% от объема долга, просроченного частными лицами более чем на год, со штрафами, сказал "Ведомостям" председатель совета директоров коллекторского агентства "Центр ЮСБ" Александр Федоров, при просрочке более трех лет можно взыскать максимум 10% за весь срок работы с портфелем.

Интерес к большим тендерам по продаже долгов, несмотря на кризис, есть, говорит Гасяк. Но такое большое предложение с сильным разбросом по регионам вряд ли осилит одна компания, скорее всего, портфель разделят несколько победителей тендера, полагает он.