Правительство определило схему создания на базе "Аэрофлота" национального перевозчика, а именно порядок передачи ему авиационных активов "Ростехнологий"
НТВ
 
 
 
Отдать "Аэрофлоту" шесть авиакомпаний, приписанных ранее к "Ростехнологиям", в феврале распорядился премьер-министр Владимир Путин
Вести
 
 
 
Против первого сценария выступает "Аэрофлот": источник в авиационном бизнесе говорит, что авиакомпания просто-напросто боится, что "Ростехнологии" опять будут "тянуть кота за хвост"
НТВ

Правительство определило схему создания на базе "Аэрофлота" национального перевозчика, а именно порядок передачи ему авиационных активов "Ростехнологий", из которых так и не удалось создать единую компанию, сообщает портал Slon.ru, в распоряжении которого оказалась написанная Минтрансом концепция создания национального перевозчика.

Концепция была передана в аппарат первого вице-премьера Игоря Шувалова 26 марта, тот ее одобрил, а значит, "Ростехологиям" остается только подчиниться этому решению.

Отдать "Аэрофлоту" шесть авиакомпаний, приписанных ранее к "Ростехнологиям", в феврале распорядился премьер-министр Владимир Путин - после ряда безуспешных попыток госкорпорации создать на их базе авиакомпанию "Росавиа".

Однако "Ростехнологии" не спешили отдавать свои активы "Аэрофлоту", и тогда авиакомпания обратилась за помощью к Шувалову. У него на совещании 15 марта было решено, что шесть авиапредприятий будут внесены в "Аэрофлот" в качестве оплаты выкупа части допэмиссии перевозчика. Шувалов поручил проработать механизмы этого процесса, и 26 марта Минтранс отчитался о проделанной работе перед вице-премьером.

"Ростехнологии" должны просто отдать свои авиационные активы Российской Федерации, решил Минтранс - ровно так, как раньше они сами получили их по указу президента. Речь идет о пакетах акций в трех из шести авиакомпаний, которые на данный момент акционированы: "Владивосток-авиа", "Сахалинские авиатрассы" и "Саратовские авиалинии". Получив предприятия назад, Российская Федерация оплатит ими допэмиссию "Аэрофлота".

А вот с неакционированными ФГУПами (ГТК "Россия", "Кавминводыавиа" и "Оренбургские авиалинии") все не так просто: они вообще на данный момент формально не принадлежат "Ростехнологиям", а значит, подарить госкорпорация их никому не может. Дело в том, что по указу президента о передаче активов в "Ростехнологии" госкорпорация должна получить их только после акционирования.

Как утверждает источник Slon.ru в правительстве, решить эту проблему можно двумя способами. Первый: чтобы не вносить правки в указы президента, компании акционируются с последующей передачей "Ростехнологиям", а те в свою очередь, по той же схеме преподносят очередной дар Российской Федерации, а та отдает их "Аэрофлоту" в обмен на его акции. Второй: три ФГУПа акционируются самим государством и сразу передаются "Аэрофлоту", но для этого придется вносить поправки в кучу документов.

Против первого сценария выступает "Аэрофлот": источник в авиационном бизнесе говорит, что авиакомпания просто-напросто боится, что "Ростехнологии" опять будут "тянуть кота за хвост".

А второй вариант не по вкусу правительству. В процессе внесения изменений в указ президента придется согласовывать все с администрацией Дмитрия Медведева. Так что, говорит источник, не факт, что по второму сценарию "Аэрофлот" получит активы быстрее.