Медведев дал месяц на подготовку предложений по созданию "иннограда"
Reuters

Президент Дмитрий Медведев сделал ряд поручений по итогам заседания Комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В частности, глава государства поручил в срок до 1 мая представить предложения по правовому режиму создания и функционирования территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов, в том числе в части налогообложения, таможенно-тарифного регулирования и административных (включая миграционных) процедур.

Ответственными за исполнение этого поручения названы премьер Владимир Путин и первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков.

Как сообщалось, Медведев 23 марта на совещании в Ханты-Мансийске объявил, что российскую часть координационной структуры по созданию инновационного центра в Сколково возглавит Виктор Вексельберг. Президент отметил, что "должен появиться и соответствующий научно-консультационный совет, и иностранные партнеры, в том числе хорошо известные представители иностранных научных кругов".

В Сколково, отметил Медведев, необходимо создать не только собственно материальную базу, но и эффективно действующую систему, потому что все это затеяли не ради того, чтобы построить определенное количество коттеджей или же создать там нормальные производственные условия, лаборатории. "Это все важно, но это все инфраструктура. Самое главное, чтобы там появились люди. Для того, чтобы люди появились, должна быть внятная система управления. Эта система управления зависит от нас", - подчеркнул Медведев.

Он также отметил, что в инновационном центре в Сколково должен быть особый правовой режим. "Нам следует подумать о создании особого правового режима соответствующей деятельности. Какого - это вопрос обсуждения. Я даю поручение правительству Российской Федерации подготовить предложения по этому поводу", - сказал Медведев. "Нужны общие черты этого особого правового режима сформировать в ближайший месяц", - отметил он.

"Если потребуются изменения в законодательстве, мы их примем", - добавил Медведев. "Коль скоро мы переходим уже к непосредственной реализации этой задачи, задачи создания инновационного центра в Сколково, есть уже понимание того, как должен управляться соответствующий процесс, я думаю, что мы должны определиться и в отношении правового режима того, что там будет делаться. По всей вероятности, это не может быть просто некий кусочек, подчиняющийся общим правилам", - заявил глава государства.

По словам Медведева, для участия в создании инновационного центра в Сколково планируется привлечь иностранных партнеров и специалистов. "Я провел определенную часть консультаций по этому поводу с моими коллегами -лидерами ряда иностранных государств. Они обещали помочь, во всяком случае - советом. Это также немаловажно", - сказал президент.