Минэнерго презентовало законопроект, который наделяет правительство правом прямого госрегулирования цен на нефтепродукты в случае их роста более чем на 30% в течение месяца
Роснефть

Минэнерго презентовало законопроект "О добыче, переработке и транспортировке по магистральным нефтепроводам нефти и продуктов ее переработки", который наделяет правительство правом прямого госрегулирования цен на нефтепродукты в случае их роста более чем на 30% в течение месяца.

Эта норма перекочевала в проект из скандального закона о торговле, применение которого уже продемонстрировало риск возникновения дефицита, пишет "Коммерсант".

Минэнерго в своем проекте предлагает также законодательно зафиксировать долю государства в капитале "Транснефти" - не менее 75%. Как пояснили в компании, у нее около 250 млрд рублей заемных средств, и одним из условий размещения была возможность досрочного погашения при изменении состава владельцев.

Закон о нефти также обязывает нефтяные компании продавать на бирже не менее 3% нефти и не менее 15% производимых нефтепродуктов. Аналогичные требования к нефтяникам содержатся в законопроекте ФАС "О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ". При этом в законопроекте ФАС нет доли обязательных биржевых продаж нефти, так как внутренняя цена на российскую нефть определяется экспортной альтернативой.

В законопроект о нефти вошли также положения о системе "Нефтеконтроль". Создание системы, объединяющей базы данных Центрального диспетчерского управления и Центральной энергетической таможни, было инициировано вице-премьером Игорем Сечиным в начале 2010 года. Предполагалось, что "Нефтеконтроль" исключит контрабандный экспорт нефтепродуктов и поставит под контроль деятельность нелегальных мини-НПЗ.

В проекте сохранился прямой запрет нефтекомпаниям снижать добычу нефти на рентабельных месторождениях "с целью умышленного создания дефицита" на рынке.

Против законопроекта выступает Минприроды. "Мы не считаем правильным разбивать закон о недрах на отдельные законы по полезным ископаемым, их у нас много", - заявил по этому поводу глава ведомства Юрий Трутнев.

Против антимонопольных положений закона выступает ФАС: как пояснил недавно заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин, вопрос о госрегулировании цен уже проработан в законопроекте ФАС "О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ", а санкции за создание искусственного дефицита на внутреннем рынке нефтепродуктов предусмотрены законом "О защите конкуренции".