Завершился суд над знаменитыми итальянскими дизайнерами Доменико Дольче и Стефано Габбаной
Global Look Press

Завершился суд над знаменитыми итальянскими дизайнерами Доменико Дольче и Стефано Габбаной. Они все-таки должны будут выплатить штраф в 343,4 миллиона евро за уклонение от уплаты налогов. Об этом сообщает "Русский Forbes" со ссылкой на Corriere Della Sera. Решение принял Апелляционный суд Милана.

Процесс стартовал в Верховном суде Италии в декабре 2012 года. По версии обвинения, Дольче и Габбана в 2004 году умышленно занизили цену линий одежды D&G и Dolce & Gabbana, продав их своей люксембургской холдинговой компании Gado за 360 миллионов евро, хотя бренды, по оценке итальянских специалистов, стоили как минимум 1,2 миллиарда евро. По оценкам следствия, общая сумма ущерба составила около 1 миллиард евро.

Расследование велось на протяжении четырех лет. Сами Дольче и Габбана отрицали все обвинения. Весной 2011 года суд Милана снял обвинения с дизайнеров, сочтя их вину недоказанной. В ноябре Кассационный суд Италии аннулировал это решение и отправил дело на пересмотр.

Подобное становится заурядным в мире большой моды. В 2009 году за неуплату налогов оштрафовали Валентино. Дизайнер заплатил в казну 33 миллиона евро. Еще на 22 миллиона евро оштрафовали его партнера Джанкарло Джиаметти. А вот Роберто Кавалли вообще грозила тюрьма. В 2002 его приговорили к 14 месяцам заключения. По данным следствия, дизайнер пытался ввести в заблуждение налоговые органы, списав налоги на 3 миллиона долларов на производственные нужды. Оказалось, что деньги пошли на ремонт его виллы. Правда, через шесть лет суд оправдал Кавалли. Штраф за неуплату подоходного налога во Франции заплатил и Карл Лагерфельд. Сумма претензий составила 3 миллиона долларов.