"Аэрофлот" обещает не повышать летом цены на перевозки в Крым
Moscow-Live.ru

Авиакомпания "Аэрофлот" намерена заметно снизить тарифы на перевозки по ключевым направлениям, сообщил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства и попросил минэкономразвития поддержать предложения перевозчика, передает РИА "Новости".

Путин встретился накануне с руководителем "Аэрофлота" Виталием Савельевым. Тот рассказал, что авиакомпания намерена значительно снизить тарифы на перевозки по ключевым направлениям - на Дальний Восток, в Калининград и Крым, особенно в летний сезон.

Президент добавил, что "часть прибыли приятно кассировать в доходы бюджета, это я понимаю, но если у компании есть возможность снизить тарифы на перевозку граждан, особенно в летний период, нужно это сделать".

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в ответ на просьбу президента поддержать планы "Аэрофлота" сказал, что ведомство готово сделать это даже "за счет интересов бюджета", передает "Интерфакс". По словам Улюкаева, снижение НДС по авиаперевозкам "здорово должно поддержать авиаперевозчиков", в том числе "Аэрофлот".

Во время встречи с президентом гендиректор "Аэрофлота" Савельев сообщил: "Летний сезон уже начался, он начался с этого выходного дня, поэтому... мы поднимать цены больше не будем. Будет как в прошлом году по Симферополю: 7500 (рублей) туда-обратно с учетом такс и сборов. Поэтому мы ничего поднимать не будем, мы, наоборот, сейчас предложим базовые цены, и в зависимости от рынка мы их будем только снижать", - сказал он.

Напомним, в ноябре 2014 года "Аэрофлот" отменил льготный тариф на полеты в Крым. Фиксированный тариф на полеты из Москвы в Крым "Аэрофлот" ввел в конце апреля этого года: все места в экономклассе продавались по цене 7500 рублей. С ноября прошлого года они подорожали чуть более чем вдвое.

Помимо Крыма, предложение "Аэрофлота" будет распространяться на Калининград, Хабаровск и все города Дальнего Востока.

Антикризисный план правительства предусматривает снижение НДС на внутренние авиаперевозки с 18 до 10% с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года включительно. Соответствующий законопроект комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил 25 марта. В феврале гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев на совещании в правительстве по мерам поддержки российских авиаперевозок предложил обнулить НДС для внутренних полетов.