АвтоВАЗ обнародовал очередную порцию информации о "новой классике" - которая заменит на конвейере ВАЗ-2105, ВАЗ-2104 и ВАЗ-2107
Архив NTVRU.com
 
 
 
Увидеть ВАЗ-2151 можно будет на ближайшем Московском автосалоне в августе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вместе с новой "классикой" на стенде ВАЗа будет представлена и привычная "Калина"
Архив NTVRU.com

АвтоВАЗ обнародовал очередную порцию информации о "новой классике" - которая заменит на конвейере ВАЗ-2105, ВАЗ-2104 и ВАЗ-2107 и представляет их "глубокую модернизацию". Правда, произойдет это лишь в 2006 году. Впрочем, как сообщил пресс-центр завода, увидеть ВАЗ-2151 можно будет уже на ближайшем Московском автосалоне в августе.

Насколько действительно глубокой была модернизация, судить можно только по косвенным признакам: объем инвестиций в производство новой модели может составить около 400 млн. долл., притом что на производство абсолютно новой "Калины" потребуется лишь вдвое больше.

В остальном информации о "новой классике" по-прежнему немного. Модернизация коснулась основных элементов автомобиля - кузова, салона и двигателя. Кузов - универсал либо хэтчбек. Как отметил вице-президент АвтоВАЗа по производству Михаил Добындо, "это будет автомобиль традиционной классической компоновки, но с современными конструкторскими и технологическими решениями". При этом его розничная цена, как уверяет ВАЗ, не превысит 4 тыс. долларов.

Вместе с новой "классикой" на стенде ВАЗа будет представлена и привычная "Калина", на производство которой заводу не хватает 350 млн. долларов, и оно год от года откладывается.