Британская компания Vodafone сообщила, что применяла бухгалтерские методы, которые позволили ей несколько завысить доходы по операциям предоставления услуг беспроводного доступа в интернет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Этот метод учета не противоречит британским бухгалтерским правилам, однако другие компании таким методом не пользуются
Архив NTVRU.com
 
 
 
Повышенный интерес к бухгалтерской практике телекоммуникационных компаний объясняется масштабными бухгалтерскими махинациями в таких крупных американских компаниях, как WorldCom, Global Crossing, Qwest Communications
Архив NTVRU.com

Британская компания Vodafone, крупнейший оператор мобильной связи в мире, сообщила, что применяла бухгалтерские методы, которые позволили ей несколько завысить доходы по операциям предоставления услуг беспроводного доступа в интернет.

Vodafone сообщила, что в некоторых случаях включала в отчетность в виде доходов средства, полученные от операторов беспроводного доступа в интернет за подключение пользователей к сети Vodafone, даже если часть этих средств Vodafone перечисляла поставщикам контента. Вопрос о методе учета этих средств рассматривался в каждом конкретном случае.

Как отмечают "Ведомости", этот метод учета не противоречит британским бухгалтерским правилам, однако другие компании таким методом не пользуются, и практика Vodafone вызывает у них удивление. Некоторые аналитики указывают на то, что в результате его применения мог быть завышен такой показатель, как средний доход на одного пользователя. А он является одним из ключевых индикаторов деятельности оператора мобильной связи, по которому его оценивают на рынке.

Рынок, впрочем, вяло отреагировал на сообщение Vodafone ввиду незначительности сумм, о которых идет речь. Поступления от предоставления услуг беспроводного доступа в интернет составляют чуть более 1% совокупных доходов Vodafone, которые в прошедшем финансовом году, закончившемся 31 марта, достигли 32,56 млрд. долл. "Эта ситуация не дотягивает до масштабов реальной проблемы", - полагает Саймон Уиден из Goldman Sachs - банка, являющегося одним из брокеров Vodafone.

Повышенный интерес к бухгалтерской практике телекоммуникационных компаний объясняется масштабными бухгалтерскими махинациями в таких крупных американских компаниях, как WorldCom, Global Crossing, Qwest Communications, Adelphia Communications.